Современная биотехнология – новая магия?

Опубликовано в Субботу, 19-го Декабря, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Современная биотехнология – новая магия?

Современная биотехнология – новая магия?

Биотехнологическое производство адаптирует природные микроорганизмы (грибы, бактерии) для того, чтобы они работали на благо человека. До открытия пенициллина люди не задумывались о том, что сквашивание молока, винное брожение или процессы, которые происходит в дрожжевом тесте, основаны на функционировании живых существ. В новейшую эпоху интуитивную селекцию заменил научный подход. Биотехнологическая продукция теперь изготавливается на крупных предприятиях. Огромное количество лекарств и других необходимых человеку химических соединений синтезируется целенаправленно, под контролем работников производства. Суть метода заключается в том, что микроорганизмы перерабатывают исходное сырье (к примеру, сахар) и выделяют необходимый метаболит. Модификации генома применяются учеными для того, чтобы усовершенствовать изначальные, «дикие» формы бактерий и повысить объем вырабатываемого ими продукта.

Необычные инновации

Недавно китайские студенты изобрели уникальный топливный элемент – батарейку, которая способна работать на сахаре. Всего одна ложка сладкого продукта запускает генерацию электроэнергии, которая продолжается больше 70 часов. Как же это происходит? Топливный элемент создан с применением трех видов модифицированных микроорганизмов. В результате их метаболизма (переработки сахара) образуется тепловая энергия. Возможно, ближайшая Выставка-конференция ознаменуется презентацией результата развития этого уникального энергетического проекта. Члены китайской команды биотехнологов заявляют, что их изобретение вскоре сможет конкурировать с литиевыми батарейками.

Плюсы биотехнологий

Ключевое достоинство биотехнологических производств в том, что они используют возобновляемые ресурсы. Также огромным плюсом по сравнении с химическим синтезом можно назвать то, что ферменты микроорганизмов не требуют для работы агрессивных, опасных для здоровья человека, сред.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!