Ученые считают, что жизнь на Землю прибыла из космоса

Опубликовано в Вторник, 1-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Ученые считают, что жизнь на Землю прибыла из космоса

Ученые считают, что жизнь на Землю прибыла из космоса

В ходе исследований метеорита, найденного в Антарктиде, ученые нашли новые веские свидетельства в пользу того, что «строительный материал», благодаря которому наша планета стала обитаемой, был занесен из открытого космоса.

Как выяснилось, под воздействием высокого давления и высоких температур частицы метеорита, которые взяли для анализа, выделяли аммиак — ключевой компонент первых молекул, которые самовыделяются.

Аммиак, который выделялся метеоритами, мог стать источником азота, высказала мнение руководитель исследования, профессор Аризонского университета Сандра Пиццарелло. Эксперименты также показали: азот, содержащийся в аммиаке, выделяемом метеоритами, состоит из необычных изотопов. Это говорит в пользу его внеземного происхождения.

Ученые рассказывают, что Земля на ранних этапах своего развития претерпела активные «бомбардировки» из космоса — астероиды и метеориты падали на нее дождем. Скорее всего, именно они и занесли на планету отсутствующие «кирпичики» для зарождения первой примитивной жизни.

По убеждению ученых, так называемым «космическим инкубатором» мог быть пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера. Он находился на достаточном расстоянии от планет, которые формировались, процессы на которых могли создавать переменную среду, меняя условия для формирования простых молекул.

В результате столкновений астероидов внутри пояса образуются метеорные тела, которые отправляются путешествовать по Солнечной системе. Именно они и были тем «транспортом», которым на Землю могли прилететь необходимые материалы для зарождения жизни, пишет «The Independent».

Более ранние исследования показали, что метеориты содержат разнообразные органические молекулы, например, аминокислоты, из которых состоят белки — компоненты ДНК. Однако только теперь впервые было доказано, что метеорит мог быть источником достаточного количества аммиака, заметила Кэролайн Смит из лондонского Музея естественной истории.

По оценкам ученых, в наше время на Земле ежегодно падают 40-60 тысяч тонн метеоритов и другого космического мусора, а 4 миллиарда лет назад их падало намного больше. Большие споры вызывает марсианский метеорит ALH 84001, обнаруженный в 1984 году в Аллан-Хиллз в Антарктике. В 1996 году ученые NASA заявили, что он содержит окаменелые останки микробов, возможно, внеземного происхождения.

Отметим, теории внеземного происхождения жизни, в том числе и самого человека, звучат давно. В октябре прошлого года британский ученый Тед Нилд предположил, что появление человека была спровоцировано природными катаклизмами, которые начались из-за космических «бомбардировок».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!