Новое лекарство от ожирения — черника обыкновенная

Опубликовано в Четверг, 14-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Женщина > Новое лекарство от ожирения — черника обыкновенная

Новое лекарство от ожирения — черника обыкновенная

Отныне черника готова бороться не только со старением и болезнями сердца. Оказалось, что её пигменты противодействуют росту жировой ткани и стимулируют расщепление жиров.

У чудо-ягоды черники обнаружили ещё одно полезное свойство: она противодействует ожирению. Считается, что черника хороша против старения, метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний. И вот на Конференции по экспериментальному изучению проблем питания прозвучал доклад, в котором описывалось «жиропонижающее» свойство черники.

Всеми своими полезными свойствами ягода обязана полифенолам — растительным пигментам, обладающим мощным антиоксидантным действием. Сотрудница Техасского женского университета (Дентон, США) Шивани Моги решила выяснить, как черничные полифенолы влияют на накопление жира.

Процесс ожирения сопровождается появлением большого количества адипоцитов — клеток соединительной ткани у млекопитающих, функция которых — синтез и накопление жира. Исследование проводилось на культуре мышиных жировых клеток. Как оказалось, черничные полифенолы тормозят появление новых адипоцитов и способствуют расщеплению скапливающегося жира. Наибольшая доза полифенолов, которую «скормили» культуре клеток, приостановила накопление жира на 73% — если сравнивать с культурой, которая росла без добавок.

Учитывая, что черника эффективно действует против метаболического синдрома, который также связан с нарушением жирового обмена и увеличением массы тела, полученные результаты можно считать очевидными и логичными. Дальнейшее, что называется, дело техники: определить дозы черничных полифенолов, эффективные для человека, и выяснить, не будет ли у них побочных эффектов. Ну а пока исследования продвигаются, особо интересующимся можно посоветовать просто приналечь на эту чудо-ягоду — авось поможет.

Один комментарий к “Новое лекарство от ожирения — черника обыкновенная”

  1. АнастасияДекабрь 4th, 2015 - 09:05

    В первую очередь черника полезна для зрения. Но она не спасет вас от ожирения, если вы будете неправильно питаться. А вообще для фигуры полезны любые ягоды, налегайте на них летом, а на зиму замораживайте.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!