Комната в коммунальной квартире — самое бюджетное столичное жилье

Опубликовано в Пятницу, 26-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Комната в коммунальной квартире — самое бюджетное столичное жилье

Комната в коммунальной квартире — самое бюджетное столичное жилье

Экономический спад большинства сфер экономики негативно сказался на рынке столичного жилья. При этом в наибольшей степени пострадал вторичный рынок, на котором практически отсутствуют программы государственной поддержки. В текущем году уменьшились продажи всех без исключения объектов.

Самыми популярными традиционно считаются однокомнатные варианты. Однако именно они наиболее просели в цене. Сократился также объем продаж комнат в столице, несмотря на то, что они выступают самым бюджетным способом получить московскую прописку. Согласно анализу цен на НайдиДом, купить комнату в Москве можно в среднем за 2,6-2,8 млн. рублей, что практически вдвое меньше стоимости обычной квартиры.

Анализ цен на столичное жилье

Как сообщает портал «Газета.ру», в мае текущего года число потенциальных покупателей вторичного жилья в Москве стало меньше на 29,5% в сравнении с апрелем. Этой весной сохранялась тенденция ежемесячного снижения количества покупателей примерно на 30%. Процесс снижения стоимости охватил любые типы строений во всех без исключения московских районах. Подешевели даже наиболее ликвидные однокомнатные квартиры. Практически 60% объектов в мае реально были проданы с дисконтом, и эта тенденция продолжает развиваться. Майские скидки составили в среднем 6,4% (апрель — 5,7%).

Учитывая, что финансовые возможности среднестатистического россиянина оставляют желать лучшего, многие покупатели ждут снижения стоимости квартир. Что интересно, продавцы, поддавшись иллюзорной надежде на скорое преодоление кризиса, наивно ожидают роста цен и не спешат активно выставлять свои объекты на продажу.

Популярность комнат

Дороговизна столичного жилья приводит покупателей к мысли о покупке комнаты, что финансово легче осуществить. Главным плюсом этой бюджетной недвижимости является возможность получить прописку в столице. Существует и другая мотивация при покупке этого жилья. Этот объект часто рассматривается как вариант дополнительного вложения средств. Комнату всегда можно сдать в аренду, получая стабильный ежемесячный доход.

Тонкости выбора

Специалисты категорически не рекомендуют приобретать доли в квартирах, если в ней:

  • прописаны несовершеннолетние дети (они не могут быть выписаны без разрешения опекунского совета);
  • ранее был прописан отбывающий наказание гражданин (жилье сохраняется за ним, несмотря на то, что его выписали);
  • прописан человек с правом на вечное проживание.

Что касается стоимости подобных малогабаритных объектов, то она зависит в первую очередь от месторасположения дома.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!