Семь раз проверь…

Опубликовано в Понедельник, 27-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Семь раз проверь…

Семь раз проверь...

Давая объявление недвижимость, а тем более совершая сделку с недвижимостью любой человек в той или иной степени рискует. Можно прогадать, согласившись переехать в некачественное жилище, можно не получить обещанной доплаты, можно, наконец, оказаться и без квартиры, и без денег. От некоторых рисков застраховаться невероятно сложно, но случается, что наивного москвича проводят буквально на мякине. Вот о таких простейших способах мошенничества при покупке жилья наша сегодняшняя публикация.

О приемах махинаторов, открыто работающих в одиночку, мы подробно говорить не будем: слишком мало сегодня найдется людей, готовых доверить столь серьезное дело, как обмен квартиры, человеку с улицы, предложившему свои услуги. Хотя встречаются и такие. Убаюканные вполне благополучным разменом соседки, совершенным с помощью неких посредников, они с радостью отдают себя во власть Лени или Васи, тем более, что мальчики вроде бы берут за услуги куда меньше, чем любая риэлторская фирма. Им и невдомек, что предшествующий образцово-показательный чистый обмен — лишь приманка для получения двух-трех других куда более выгодных для махинаторов заказов. После вашего горе-обмена мальчики исчезнут, а вы толком даже не сможете объяснить их роль в случившихся с вами напастях.

Но это случаи единичные. Гораздо чаще стремящиеся обменяться граждане клюют на удочку нечистых на руку сотрудников риэлторских фирм или тех, кто хочет риэлтерами казаться. Воспринимая внешнюю престижность риэлтеров — шикарную одежду, светскую вальяжность разговора как свидетельство их высокого профессионального уровня, люди напрочь забывают о том, что специальности риэлтер у нас до недавнего времени не существовало, а, следовательно, и профессионалов в этой области не так уж много. Риэлтеры — это вчерашние школьники, студенты, уволенные по сокращению или самостоятельно ушедшие в бизнес служащие. Ничего удивительного, что одни из них допускают промахи по незнанию, другие не могут устоять перед искушением сорвать хоть маленький куш от проходящих через их руки больших денег. Впрочем, пруд пруди на московском рынке недвижимости и самозванцев.

Пришедший к вам риэлтер, как правило, первым делом предъявляет копию лицензии своей фирмы. Приглядитесь к серому листику ксерокса. Ничего обидного для визитера в этом нет. Обратите внимание на номер лицензии, орган, ее выдавший, и дату выдачи. Изучите перечень видов деятельности, на которые она дает разрешение. Если с риэлторской соседствует какая-либо другая будьте настороже: вполне возможно, что первая просто припечатана на листок. Все данные о фирме запишите. Даже если ничего подозрительного вы в них не усматриваете, все же наведите справки о том, является ли данная фирма членом одного из объединений риэлтеров, сколько лет работает на рынке недвижимости, нет ли среди ваших знакомых людей, когда-либо сотрудничавших с ней. Нелишним будет и наведаться в офис фирмы лично, чтобы убедиться в ее существовании и наличии в штате гражданина, ведущего с вами непосредственные переговоры. В какой-то мере эти действия уменьшат опасность оказаться у разбитого корыта. Ведь копии лицензий, как известно, изготавливают не только на Малой Арнаутской, но и на столичных улочках без особых хлопот, а на телефонные звонки в фирму зачастую отвечает из собственной квартиры подружка или сестра нашего риэлтера.

Следующий этап — заключение между гражданином и фирмой договора, где оговариваются права и обязанности сторон, а также длительность их сотрудничества. Несмотря на то, что у каждой из фирм свой тип договора, содержание их имеет много общего. Вообще это документ любопытный. И хотя риэлтеры обычно просят не терять времени на его изучение — это, мол, формальность, отписка, неплохо будет, если вы вчитаетесь в него повнимательнее. Возможно, сотрудничать с данной фирмой вам расхочется сразу. Так, некоторые фирмы, обязуясь обеспечить приватизацию жилплощади, нотариальное удостоверение договора мены или купли-продажи, помощь в переезде, требуют от граждан на протяжении времени действия договора не вступать с кем бы то ни было в аналогичные договорные отношения, не менять площадь, не дарить ее и не сдавать в аренду, а также и не менять своих обменных требований. В противном случае гражданин должен будет возместить фирме все понесенные расходы. При этом складывается парадоксальная ситуация. Скажем, если в течение двух с половиной месяцев вам не было предложено фирмой ни одного варианта (а срок действия договора — три) и вы самостоятельно, устав ждать, нашли именно то, что хотели, то, чтобы отделаться от фирмы, вам придется возместить ей убытки, понесенные на подыскание вариантов обмена, фактически так и не найденных. Какие? Можно не сомневаться, что сотней-другой тысяч вам не отделаться. Со своей стороны, фирма, палец о палец не ударив, три месяца промурыжив вас совершенно для себя бесплатно, разведет руками, предложив лишь перезаключить договор на следующий срок.

Всем понятно, что строка договора — не бог весть какое обязательство. Где обманутая в лучших чувствах фирма будет отстаивать свои интересы — в суде? Слишком невелик выигрыш. Поэтому многие московские риэлтеры изобрели такую форму подстраховки — конфискацию документов, удостоверяющих право собственности граждан. Делается это просто. Документы берут в руки якобы для просмотра, а затем с улыбкой упаковывают в свой кейс со словами: Вам-то они зачем? Вы же только с нами сотрудничаете, не так ли? При этом клиент оказывается связан с фирмой куда теснее, чем эксклюзивным договором. И возможность его сопротивления навязываемым ему фирмой вариантам обмена слабеет. Скажем, скудные требования, излагаемые в договоре, не всегда предусматривают подробнейшее описание желаемого жилища. Клиент, руководствуясь собственным представлением о необходимых параметрах будущей квартиры, может не указать желаемый возраст дома, его конструктивные особенности, уровень шума в помещениях и т. д. На этом наивняков и ловят, поставив перед дилеммой: или плати неустойку, или поезжай, куда сказали, или прощайся с документами.

Документы, конечно, можно восстановить — были бы время и деньги. Другое дело, кому вы по простоте душевной их вверили? Ведь иногда оставленный риэлтером от имени фирмы взамен ваших документов заполненный бланк договора оказывается не имеющим никакой силы. Встревоженные длительным ожиданием звонка, вы являетесь на фирму. Владик, высокий такой? Да, подрабатывал у нас внештатно два месяца назад. Какой договор? Вашей квартиры даже нет в нашей картотеке! А бланки договора — вон они возле машинки лежат: их любой взять может. На вашем же договоре и подпись-то явно подделана, и печать не наша! Вы, конечно же, немедленно заявите об утрате документов в соответствующие органы. Но кто ведает, что можно было провернуть с ними за 2 месяца умелому маклеру? Ищи теперь Владика, как ветра в поле, а если и найдешь — попробуй доказать его причастность к исчезновению ваших документов. Думать, что в подобный просак попадают исключительно простофили, а вас-то это никогда коснуться не может, по меньшей мере, наивно.

…Софья Григорьевна, до предела измученная обещаниями посредников, донимавшими ее как телефонными звонками, так и внезапными появлениями на пороге, решила обратиться в солидную фирму сама. Конечно, она могла бы сделать это и раньше, но уж очень несложным ей казалось разменять трехкомнатную квартиру в сталинском доме престижного района столицы на двухкомнатную и однокомнатную в более отдаленных кварталах Москвы. Однако на ее объявления откликнулись лишь третьи лица, кровная заинтересованность которых в обмене была пугающе очевидна. Так, шустрая с виду интеллигентная женщина, назвавшись сотрудником одной из риэлторских фирм, предложила бывшему мужу Софьи Григорьевны немедленно переехать в ее собственную однокомнатную квартиру в пятиэтажке на Профсоюзной улице. Изумленной Софье Григорьевне мадам пояснила, что ему-то все равно, а она как сотрудник фирмы сделает из 17-метровой комнатки для себя двухкомнатную. За чей счет, Софье Григорьевне, владеющей вместе с детьми большей частью квартиры, было достаточно ясно.

Не менее трогательно звучало и откровенное признание вальяжного юноши, обещавшего удовлетворить все их запросы за оставшийся после этого небольшой довесок в виде малогабаритной однокомнатной квартирки, — надо же и ему когда-то свой угол обрести. Забота о чужом сыне как-то не входила в планы нашей обменщицы, поэтому, найдя в газете адрес фирмы, входящей в объединение риэлтеров, которая, судя по объявлению, имела не только лицензию, но и большой стаж работы на рынке недвижимости, Софья Григорьевна направилась туда. Внимательно выслушав суть дела, секретарь рекомендовала новой клиентке обратиться к сотруднице, в настоящее время уже работающей по ее дому. Елена Леонидовна, миловидная девчушка, сразу же вызвалась посмотреть подлежащую размену квартиру, а вечером радостно сообщила по телефону, что фирма согласна выкупить ее для себя и ей дано добро на подбор жилья для Софьи Григорьевны и ее мужа. Уже через день однокомнатная квартира, отвечающая всем требованиям будущего жильца, была подобрана. Спустя еще несколько дней, в пятницу вечером, Леночка порадовала первым вариантом и Софью Григорьевну. Судя по Леночкиному описанию, квартира была великолепной. Единственная неувязка — на нее уже претендует клиент, и если в ней есть заинтересованность — ее придется перехватывать. Представить, что ее жилище заграбастывают другие, было выше сил Софьи Григорьевны, и она вызвалась осмотреть квартиру завтра же, то есть в субботу. Квартира действительно оказалась и просторной, и чистенькой, к тому же Леночка и Игорек — представитель партнерской фирмы, продающей квартиру, расхваливали ее на все лады. Немного покоробило Софью Григорьевну, когда на вопрос о материале перекрытий Игорек почему-то постучал по стене, заверив, что они хорошие, кирпичные. Покоробило, но не удивило. Удивило другое — аскетичность внешнего облика дома: узкие окна-амбразуры, толстенные стены — все это напоминало какое-то известное архитектурное сооружение, вовсе не относящееся к концу 50-х годов, когда, по заверениям Игорька, был построен этот дом. Порешили, что два дня Софья Григорьевна подумает, а к понедельнику даст ответ, согласна ли она на переезд или нет. Думать, как считала сама Софья Григорьевна, ей, собственно, не о чем. В понедельник наведавшаяся к ней домой Леночка подписала договор о согласии Софьи Григорьевны на въезд по данному адресу. Заодно она прихватила и свидетельство о собственности на жилище: Мы сегодня вносим аванс за вашу квартиру, а вдруг вы в другое место поедете — куда нам ее тогда девать? Это клиентку насторожило: если ее квартирка столь хороша, как может она быть обузой для риэлтеров? Опрометью кинулась она через всю Москву к почти что уже своему дому…

— Ox, миленькая, этому дому, почитай, лет 60 будет. Я сюда сразу после войны приехала, и он уже тогда новым не был. За все годы — ни одного капремонта. Ты зайди, погляди: трубы текут, перекрытия сгнили — дерево как-никак, мыши никакого житья не дают, — поведала старушка из ее подъезда. Не утешил и визит в ГРЭП. Дом 1924 года, перекрытия деревянные. В ближайшее время скорее всего переведем его в аварийные, — просветил ее главный инженер.

А машина обмена уже была запущена.

— Как это не поедете? — удивилась вечером того же дня Леночка.

— Ни о возрасте дома, ни о качестве перекрытий в договоре ничего не сказано. И потом у меня документы есть от наших коллег — этот дом 1957 года, перекрытия там железобетонные. К тому же мы и аванс за квартиру внесли. Поэтому, если ехать вы отказываетесь наотрез вносите 10 миллионов рублей за понесенные нами расходы, как предусмотрено нашим договором.

У Софьи Григорьевны перехватило дыхание. Денег не было. Хуже того, не было у нее на руках и документов ровным счетом никаких ни собственных, ни выданных фирмой. Разве что расписка Леночки, исполненная на любезно выделенном хозяйкой листке бумаги о том, что она, Е. Л. Петровская, забрала все документы гражданки С. Г. Лебедевой, удостоверяющие ее право собственности на жилище. Что делать? Вероятно, Софье Григорьевне повезло. Перед угрозой обращения в органы милиции Леночка дрогнула, попросив, правда, свою клиентку вместе с ней поехать для выяснения отношений с фирмой, которая ее, эксперта-консультанта, как явствовало из визитки, ранее врученной несостоявшейся клиентке, обманула, подсунув недостоверные сведения о доме.

Трудно сказать, действовали ли коллеги заодно, продавая от лица одной фирмы полуаварийную квартиру, которой грош цена, за весьма внушительную сумму другой. Или наивная сотрудница, не имеющая ровным счетом никакого представления ни об архитектуре, ни о конструкциях жилых домов, сама была легкой добычей для квартирных мошенников — в любом случае истинной жертвой оказывался доверчивый клиент.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!