Организация корпоративного питания на предприятии

Опубликовано в Пятницу, 6-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Организация корпоративного питания на предприятии

Организация корпоративного питания на предприятии

Список неблагоприятных воздействий на человека растёт год от года. Экология с тенденцией на ухудшение, постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни не прибавляют здоровья, как и погрешности в питании.

Особенно страдает обед, так как приходится на середину рабочего дня. Компании редко балуют сотрудников корпоративным питанием, поэтому забота о желудке остаётся на совести работника. Редко, кто заставит себя после напряжённого дня приготовить нормальную пищу на работу. Это объясняют нехваткой времени, последствия халатности проявятся позже, когда возможность что-либо изменить исчезнет.

Готовить — не единственный выход. Сегодня популярна еда с доставкой в офис, если речь идёт о крупном городе, то рядом с большой вероятностью ждут посетителей кафе или столовая. Не питайте иллюзий, в одночасье не удастся встать на рельсы здорового образа жизни, однако длинный путь начинается с первого шага. Итак, с чем предстоит расстаться.

Список самых вредных продуктов:

  • жевательные конфеты. В них содержится много сахара и химических добавок: ароматизаторов, пластификаторов. Химические наполнители хоть и называются пищевыми добавками, но их частое употребление приведёт к заболеваниям желудка;
  • фастфуд. При отсутствии возможности полноценно пообедать и заказать еду в офис альтернативой является быстрое питание. О его вреде написано немало статей, однако популярность фастфуда от этого не падает;
  • газированные напитки. Чтобы убедиться в «недружелюбности» напитков, достаточно изучить этикетку. Здесь ситуация аналогична жевательным конфетам;
  • чипсы, сухарики содержат (помимо огромного количества углеводов и жиров) красители, ароматизаторы, консерванты и пр.

Качество продуктов, доставляемых в офис

Сегодня многие компании организуют у себя корпоративное питание. Возникает вопрос: насколько качественнее корпоративное питание фастфуда и перекусов?

Единый вывод здесь получить невозможно. На рынке работает большое число фирм кейтеринга, у каждой собственные стандарты и цены. Маркером качества доставляемой еды служат отношения поставщика и клиентов. Ответственные фирмы доставки еды в офис допускают посещение производственных мощностей своими клиентами с целью завоевать доверие. Чтобы повысить заинтересованность кейтеринговой компании в качестве блюд, заключают договор на регулярную доставку.

В меню поставщиков присутствуют блюда на выбор, что открывает возможность формировать индивидуальные заказы в рамках общего для предприятия.

Чтобы не прогадать с корпоративным питанием, предпочтение отдают компаниям с опытом работы несколько лет, большой клиентской базой.

2 комментария к “Организация корпоративного питания на предприятии”

  1. СветланаФевраль 7th, 2015 - 08:01

    Проблема с питанием на предприятии всегда стоит остро. Если раньше на каждом предприятии были свои столовые, где можно было спокойно пообедать, то теперь эту проблему каждый решает сам. Лучший вариант, конечно, если есть возможность организовать корпоративное питание с первыми блюдами.

  2. СЕРГЕЙФевраль 7th, 2015 - 10:15

    Я думаю,что очень хорошо,когда ты не заморачиваешься на том,что с собой взять на обед,а сосредоточен на работе.А доставка еды в офис намного облегчает,а главное-еда теплая и свежая.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!