От первых менял до современных банков

Опубликовано в Пятницу, 4-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > От первых менял до современных банков

От первых менял до современных банков

Каждый банк на пути экономического роста сталкивался с необходимостью развития сети своих отделений. Этот процесс, конечно, подразумевает наличие определенных бюджетов, выделяемых для увеличения штата сотрудников, аренду новых помещений, покупку банковской мебели, офисной техники. И, конечно же, не последнее значение в этом вопросе имеет специфика каждого отдельного банка. Так же, как банки, позиционирующие себя как системные, приближенные к конечному потребителю, есть и банки, нацеленные на небольшой сегмент клиентов, и не ставящие себе за цель построить обширную сеть отделений.

Исторически, банковское дело возникло довольно таки давно. Еще в Библии есть упоминания о менялах, предоставляющих услуги по обмену монет. Хотя, некоторые исторические данные доказывают, что в изначальной примитивной форме, предоставление подобных услуг имело место еще раньше. Менялы, занимаясь обменом монет, постепенно начали брать за свои услуги плату, что привело к тому, что в их руках было сконцентрировано большое количество денег. В последствии, деятельность менял пытались взять под контроль римские императоры, но принять законы, ограничивающие свободу действий менял не получилось, а инициаторы законов были убиты. Вывести денежные массы из под контроля менял, удалось только одному римскому императору – Юлию Цезарю. Существует мнение, что одной из причин его смерти, была именно такая политика.

Но первый банк современного образца появился гораздо позже. Изначально не было банков с такими разветвленными агентскими сетями как сейчас. Раньше это были частные заведения, как правило, семейного типа. Постепенно этот рынок рос и развивался, появлялись новые виды банковских услуг и соответственно, новые возможности для банковских учреждений. Возникала необходимость присутствия «одновременно в двух местах». Таким образом, начали появляться полноправные представительства банков. Мировая банковская система изменилась таким образом, что сейчас почти для каждого банка необходимо иметь несколько филиалов/отделений для осуществления своей деятельности. Даже банки мусульманских стран, которым в Шариате запрещено кредитовать под процент, и, казалось бы, не имеет смысла строить сеть представительств, открывают свои представительства в европейских странах, преимущественно, для обслуживания международных компаний.

Для открытия отделений выделяются немалые средства, проводятся исследования рынка с целью выявления наиболее перспективных точек расположения. Развитие внешней торговли тоже влияет на необходимость для банков иметь свои представительства в других странах. И, учитывая, историческую практику, можно предположить, что постепенно, банков, взявших за цель иметь представительства в нескольких городах или странах, будет все больше.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!