Поход на обед

Опубликовано в Воскресенье, 27-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Поход на обед

Поход на обед

Обед в офисе

Мне очень нравилось, когда мама в детстве брала меня с собой на работу. Случалось это, в основном во время каникул, когда все друзья разъезжались по селам, а я скучала дома в ожидании отпуска родителей. Особо я любила обеденный перерыв. В 12 часов двери кабинетов почти одновременно открывались, и коридоры управления крупного предприятия заполнялись шумихой и топотом. Коллектив шел на обед. Столовая, расположенная в том же корпусе, «очаровывала» вкусными запахами. Такой коллективный «поход на обед» повышал тонус: во второй половине дня в кабинете становилось веселее.

Сейчас, при широком распространении офисов open space, далеко не каждая фирма или предприятие имеет свою столовую: это экономически невыгодно. А чувство голода никто не отменял, поэтому каждый «выкручивается» как может: кто купит булочку и йогурт в магазине рядом, кто последует в кафе, кто-то — закажет еду с доставкой. Согласно опросу, 34% работников питаются в столовых, 26 — едят за рабочим столом, 12 — разогревают в микроволновой печи принесенный из дома обед, 7% — заказывают бизнес-ланчи, 6% — пользуются услугами фаст-фудов, 8 — вообще отказываются от обедов. Попробуем разобраться что лучше?

Поход на обед

Обед в столовой

За столом или в кафе?

По мнению психолога Кристины Решетило, обед за пределами кабинета полезнее. «Человек изменяет среду, а уже это помогает снять напряжение. Отказываться от обеденного перерыва не стоит. Ведь после обеда производительность труда повышается «.

Если есть выбор: пообедать вместе с сотрудниками или в одиночестве или с людьми «не с работы», лучше выбрать второе. «С сотрудниками во время перерыва можно интересно поговорить, но опять же, если есть возможность отдохнуть от привычной среды — воспользуйтесь этим», — говорит Кристина.

В Европе и США директора солидных компаний взяли моду «выпроваживать» сотрудников на перерыв в соседнее кафе. Они, мол, заметили: работник, часок отдохнул от стен родного офиса, работает лучше.

Кафе имеют и отрицательную сторону: во-первых, еда там обычно стоит дороже и обслуживают не всегда быстро. Лучше тем, у кого рядом с работой есть учреждение со своей столовой.

Еще один вариант — фаст-фуды. Там вас обслужат, может, и быстрее, но, кроме «мобильной» пищи, вы быстро и незаметно получите «порцию» лишних калорий. А впереди — работа в кресле и согнать их будет негде.

Поход на обед

Обед на рабочем месте

Из офиса ни на шаг

Те, что все же решили питаться в родном кабинете также имеют несколько вариантов

1. «Свари сам»

Подруга, которая работает в небольшом издательстве, рассказывала: у них есть своя кухонька. Коллектив небольшой — человек около шести, и преимущественно женский, поэтому особых проблем с обедом не имеют. По-очереди варят кашку или картошечку. «На работе имею настоящую коллекцию чаев, кофе, туда приношу разные сушеные травы. В то время как дома в шкафчике стоит один лишь вид чая и кофе «, — говорит девушка. Недостаток «кашеварения» — вся это дело стоит времени и не каждому захочется в перерыве готовить.

2. «Принеси из дома»

Опросила работников еще нескольких фирм. Те, кому руководство обеспечило в офисах «микроволновки», чайники и холодильники, были довольны, потому что получили возможность сэкономить. Как-никак, домашняя еда дешевле и вкуснее той, которую продают в кафе напротив. Одновременно многие признались, быстро пообедав, пытаются хотя бы на несколько минут вырваться на мини-прогулку. После этого работать лучше.

3. Обед с доставкой

«Обед нам приносят из специальной фирмы, — рассказывает другая моя подруга Кристина. — Мы достаточно давно пользуемся этими услугами, и довольны: все вкусное, свежее, а, главное, горячее. Сначала мы заказывали обед в одном из соседних кафе. Там также готовили вкусно, но за одноразовую посуду, в которой приносили еду, также приходилось платить. Поэтому возникала путаница. Когда на работе «цейтнот», обедать в офисе очень выгодно: и поесть успел, и поработать. К сожалению, заказывать обед приходится за день вперед, и не всегда угадаешь, что тебе понравится завтра. Заказывать обед приходится коллективно — ведь существует понятие минимального заказа.

Некоторые компании кормят работников за собственный счет. «Фирма выделяет нам на обед 13 гривен, — говорит программист Ирина. — На эти деньги мы заказываем обед. Если хотим поесть вкуснее — доплачиваем из своего кармана. До кризиса нам давали еще бесплатно молоко и фрукты, теперь остались лишь фрукты».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!