16 октября: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 16-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 16 октября: это интересно знать

16 октября: это интересно знать

16 октября по григорианскому календарю 289 день года. До конца года остается 76 дней.

В народе 16 октября чествовали мученика Дионисия и говорили: «Денис — лихого глаза берегись». Существовало поверье, чтобы в этот день уберечь себя от сглаза, нужно нижнее белье одеть на изнанку. А еще для того, чтобы избавиться от врагов, брали щепотку соли, клали ее в смолу и приговаривали: «Растает раб Божий (имя), как смола. Вокруг меня Божья каменная стена. Черным, черемным — соль в глаза, завистливым, загребущим — смолы в глаза».

В этот день необходимо опасаться шабаша нечистой силы. Лютуют осенние лихорадки, шатаются по белу свету, мучаются сами и людей мучат. Осенняя лихорадка может забраться под одежду, обернуться соринкой — и залететь в глаза. Осенние лихорадки — ломиха, огниха, трясовница, желтяница, лихоманка, бессонница. Живут они, по народному поверью, в болотах, летают к человеческому жилью.

Коль осиновую кору при себе носить, на октябрь не надеяться, то покружат-покружат возле тебя лихорадки да и отступятся. Или еще, осиновый сучок срезать да при себе носить, тоже, говорят, от болезни, что лихорадки насылают, спасает. Коли ноги сводит, кладут осиновое полешко в ноги. Коли болит голова нестерпимо — осиновое полешко кладут под голову.

По церковному календарю 16 октября чествуют мученика Дионисия, Рустика-пресвитера и Елевферия-диакона, преподобного Дионисия-затворника Печерского, преподобного Иоанна Хозевита и блаженного Исихия Хоривита.

Именинники 16 октября:

Денис, Иван.

16 октября родились:

1837 — Александр Митрак, украинский (русинский) писатель, фольклорист и этнограф. Стихотворения, этнографические очерки посвящены жизни, быту и обычаям закарпатских горцев («Домашний быт финно-русского крестьянина», «Сенокосы в угро-руссов», «Народная свадьба угорских русинов»). Издал «Русско-мадьярский словарь» и «Мадьярско-русский словарь».

1854 — Оскар Уайльд, английский писатель («Портрет Дориана Грея»), поэт и драматург.

1888 — Юджин О’Нил, американский драматург («За горизонтом», «Душа поэта»), лауреат Нобелевской премии.

1907 — Петр Григоренко, советский генерал-майор, правозащитник. Выступал в защиту крымских татар и других депортированных народов. В 1964 за легальную правозащитную деятельность разжалован в рядовые и лишен всех государственных наград, находился в советских тюрьмах, лагерях.

1925 — Энджела Лэнсбери, английская киноактриса, прославившаяся исполнением роли мисс Марпл в лентах по произведениям Агаты Кристи.

1961 — Евгений Хавтан, лидер московской группы «Браво».

1962 — Дмитрий Хворостовский, оперный певец, Народный артист России.

1968 — Илья Лагутенко, лидер группы «Мумий Тролль».

События 16 октября:

1596 — начался Брестский церковный собор, где Киевская митрополия Русской православной церкви на территории Речи Посполитой решила разорвать отношения с Константинопольским патриархатом и объединиться с Апостольской Столицей в условиях подчиненности православных Папе Римскому, признания основных католических догм и сохранение православной обрядности.

1813 — под Лейпцигом началась Битва народов — решающая в войне Австрии, Пруссии, России и Швеции против Франции. Закончилась поражением армии Наполеона и его первым отречением от престола.

1847 — в Лондоне впервые вышел роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр».

1918 — Украинский гетман Павел Скоропадский издал указ о возрождении казачества (в которое записано около 150 тыс. семей).

1923 — Основана кинокомпания «The Walt Disney Company».

1964 — Китай провел успешное испытание атомной бомбы и стал пятой страной, обладающей ядерным оружием.

1978 — Иоанн Павел II стал двести шестьдесят четвертым Папой Римским. Впервые конклав кардиналов избрал главой католической церкви славянина — краковского кардинала Кароля Войтилу.

1988 — на Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура», начало эры мыльных опер в СССР.

В этот день празднуют:

День босса — праздник руководителей коллективов всех уровней.

Всемирный день продовольствия

Всемирный день здoрoвoгo питания

Всемирный День Анестезиолога

День работников пищевой промышленности

Знаете ли вы, что:

Половина продуктов, которые сегодня потребляют в мире, выращена фермерами в Андах. Отсюда мы имеем картофель, кукурузу, сладкий картофель, тыкву, кабачки, все виды бобовых, арахис, маниоку, кешью, ананасы, шоколад, авокадо, томаты, перец, папайю, клубнику и многие другие.
Пищевая ценность семян кабачка и тыквы повышается со временем. В частности, в семени, которое пролежало полгода, гораздо больше белка, чем в только собранном.
В Библии соль упоминается более тридцати раз.
Лишь 5 процентов производимой ежегодно соли поступает к нам на стол. А 95 процентов используется для консервирования мяса, прокладки дорог, дубления кожи, производства корма для скота, стекла и моющих средств.
Все знают о витаминах А, В, С, D и Е. Менее известный витамин К (способствует нормальному функционированию печени), витамин Т (эффективен при лечении анемии), витамин H (также называемый биотином) и витамин U (помогает в лечении язв).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!