22 октября: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 22-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 22 октября: это интересно знать

22 октября: это интересно знать

22 октября по григорианскому календарю 295 день года. До конца года остается 70 дней.

После Покрова большинство народных примет обещают только холода. Очередным подтверждением этого является и пословицы о дне чествования Апостола Иакова Алфеева 22 октября. В народе про этот день говорили, что после Якова осень уже заплакала, потому что после Якова тепла нет никакого.

По церковному календарю 22 октября чествуют Апостола Иакова Алфеева, одного из 12 сподвижников Иисуса, преподобного Андроника и жены его Афанасий, праведника Авраама праотца и его племянника Лота, мучеников Еввентия и Максима воинов, преподобного Петра Галатийского.

Именинники 22 октября:

Максим, Яков, Афанасия, Петр, Андроник.

22 октября родились:

1811 — Ференц Лист, композитор, пианист, дирижер. Один из виднейших представителей музыкального романтизма, основатель венгерской композиторской школы («Фауст-симфония», «Венгерская рапсодия», «Фантазия на венгерские народные темы»).

1844 — Сара Бернар, французская актриса.

1870 — Иван Бунин, русский поэт, писатель украинского происхождения, Нобелевский лауреат по литературе («Жизнь Арсеньева», «Песнь о Гайавате», «Солнечный удар»). Много лет и творил в Украине (Харьков, Полтава, Одесса, Киев). Автор статьи «Памяти Т. Г. Шевченко», творчеством которого восхищался, переводчик стихов Шевченко «Закувала зозуленька» и «Заповит», а также ряда стихотворений Б. Гринченко.

1880 — Виктор Протопопов, выдающийся украинский психиатр и физиолог, основатель патофизиологического направления в психиатрии. Разработал оригинальные методики исследования высшей нервной деятельности, описал «Синдром Протопопова» (Триада Протопопова) — комплекс симптомов при маниакально-депрессивном психозе.

1926 — Спартак Мишулин, актёр Театра Сатиры и кино («Белое солнце пустыни», «Малыш и Карлсон», «Хорошо сидим»).

1929 — Лев Яшин, советский футбольный вратарь.

1934 — Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич, кинорежиссёр («Опасные гастроли», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Ах, водевиль, водевиль…», «Узник замка Иф»).

1943 — Катрин Денев, французская киноактриса («Шербурские зонтики», «Голод», «Индокитай», «Восток-Запад»).

1946 — Робертино Лоретти, итальянский певец.

1952 — Джефф Голдблюм, американский актер («Парк Юрского периода», «Человек года», «Больше, чем друг»).

1966 — Татьяна Овсиенко, эстрадная певица.

События 22 октября:

4004 до н. э. — Акт Творения (сотворения мира Богом), согласно заявлению, сделанному ирландским архиепископом Джеймсом Ашшером в 1650 году на основании изучения Ветхого Завета.

1883 — в Нью-Йорке, на Бродвее, премьерой оперы «Фауст» открылся театр «Метрополитен-Опера». В этом помещении театр просуществовал до 1966 года.

1938 — американский изобретатель Честер Карлсон продемонстрировал сконструированный им аппарат для получения копий бумажных документов. Устройство базировалось на методе сухой электростатической печати, который позже получил название «ксерография».

1962 — президент США Джон Кеннеди объявил о выявленных на Кубе советских базах для запуска ракет с ядерными боезарядами и заявил о начале блокады Кубы.

1964 — на экраны кинотеатров США вышел фильм «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн в главной роли.

2005 — в результате авиакатастрофы «Боинга 737» в Нигерии погибли 117 человек. Предполагаемая причина трагедии — удар молнии.

1933 — во Львове член ОУН Николай Лемик в знак протеста против Голодомора в Украине убил сотрудника консульства СССР, агента спецслужб Майлова.

1937 — арестован митрополит Киевский и всея Украины Василий Липкивский.

Праздники 22 октября:

Праздник Белых журавлей в России

День Российской империи

Знаете ли вы, что:

Иван Алексеевич Бунин происходил из древнего дворянского рода, который берет свое начало с XV века. Род Бунина очень большой и разветвлен, и история его чрезвычайно интересна. Из рода Буниных вышли такие представители русской культуры и науки, как знаменитый поэт, переводчик Василий Жуковский, поэтесса Анна Петровна Бунина, географ-путешественник Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский. Бунины находились в родстве с Киреевськими, Шеншин, Гротами, Воейковыми.

В Россию (тогда Московию) род Буниных (Буникевських) переселился из Украины (тогда в составе Польши) в XV веке. Сам писатель исследовал, что его род происходит из Волыни.

«Страна … эта мриялася мне необозримыми весенними просторами всей той южной Руси, которая все больше и больше захватывала мое воображение и древностью своей и современностью. В современности был великий и богатый край, красота его нив и степей, хуторов и сел, Днепра и Киева, народа сильного и нежного, в каждой мелочи быта своего красивого и опрятного, – преемника славянства истинного, дунайского, карпатского. А там, в древности, была колыбель его…»

Таких строк – признаний в любви к своей прародине можно найти много в написанном Иваном Буниным.

Интересный факт: Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии за рассказ, написанный от лица женщины.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!