29 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 29-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 29 апреля: это интересно знать

29 апреля: это интересно знать

29 апреля по григорианскому календарю 119 день года. До конца года остается 246 дней.

Мы все знаем, что и наше самочувствие и настроение зависит от погоды. А сама погода — от фаз Луны. Поэтому, когда Луна начинает убывать (именно сейчас это и происходит), — вся вода, где бы она ни была — в океанах, морях или организме человека — тоже спадает, уходит вниз. В настоящее время многим людям хочется больше отдыхать, заканчивать уже начатые дела, подводить какие-то итоги. Поэтому, если сейчас вы не можете себя заставить взяться за какое важное дело — не стоит себя корить. За несколько дней будет новолуние, то есть новая Луна и, возможно, тогда все решится гораздо быстрее.

По церковному календарю 29 апреля почтили мучениц Агапию, Ирину и Хионию, мученика Леонида и мучениц Хариессу, Нику, Галину, Калис, Василису и других, мученика Аврааме, правоверного Тавифу.

Именинниками 29 апреля являются:

Галина, Леонид, Ирина, Арина, Василиса, Ника.

29 апреля родились:

1842 — Карл Миллекер, австрийский композитор, основоположник классической венской оперетты.

1909 — Леонид Верещагин, русский и украинский физик, доктор физико-математических наук без защиты диссертации, академик. Автор разработки аппаратуры высокого давления для проведения научных исследований и технологических работ. Под его руководством в СССР впервые получены синтетические алмазы.

1919 — Григорий Денисенко, ученый, профессор, доктор технических наук, член-корреспондент АН УССР. По его инициативе впервые в СССР было построено испытательный полигон «Десна» по комплексному использованию возобновляемых источников энергии.

1955 — Лариса Удовиченко, российская актриса театра и кино («Дочки-матери», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь зла»).

1970 — Андре Агасси, американский теннисист, победитель Уимблдонского турнира и открытых чемпионатов США, Австралии, Франции. Сильнейший теннисист мира (1999 — 2001).

1970 — Ума Турман, американская киноактриса («Криминальное чтиво», «Убить Билла», «Мой лучший любовник»,»Опасные связи»). Обладательница премии «Золотой глобус».

29 апреля отмечают:

Международный день танца

События 29 апреля:

1648 — в ходе национально-освободительной войны (1648-1654) началась битва под Желтыми водами — между войсками Речи Посполитой и украинским войском под предводительством Богдана Хмельницкого и его крымскими союзниками с другой.

1918 — Хлеборобским конгрессом в Киеве гетманом Украины был избран Павел Скоропадский.

1918 — последний день работы Центральной Рады. При поддержке немецких войск произошел переворот, который провозгласил генерала Павла Скоропадского гетманом Украинского Государства. Скоропадский сразу распустил УЦР и Малую Раду, а изданные ими законы отменил.

1945 — в подземном бункере окруженном советскими войсками в Берлине Адольф Гитлер женился на Еве Браун.

1992 — в Ужгороде сборная Украины провела свой первый матч против команды Венгрии. Игра закончилась со счетом 1:3 в пользу гостей.

1993 — чтобы собрать средства на ремонт замка Винздоров, пострадавшего от пожара, королева Великобритании Елизавета II объявила, что Букингемский дворец откроют для туристов.

Знаете ли вы, что:

Прародители современных ракет появились в Украине еще в 1516 году. Делали их из грубой бумаги и нанизывали на длинные копья. Когда ракеты поджигали, они страшно шипели, оставляя позади себя шлейфы дыма, а когда падали на землю, подпрыгивали, и каждая из них взрывалась по шесть раз, потому что в гильзу из бумаги вкладывали шесть мешочков с порохом. Впервые это оружие применили казаки в бою с татарами у реки Донец.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!