Слон Бонапарта

Опубликовано в Среду, 18-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Слон Бонапарта

Слон Бонапарта

Когда я читал лет в десять Виктора Гюго, то самое сильное впечатление на меня произвел чудовищный слон, в котором прятался Гаврош. И уже в том возрасте меня неотступно мучил вопрос о бессмысленности этого таинственного сооружения. Что оно должно было символизировать и куда потом подевалось? Ведь не иголка, право слово, чтобы незаметно и бесследно исчезнуть из самого центра Парижа?! Высота монумента составляла аж 23 метра!

Фантасмагорический слон из досок , камня и бетона с башенкой на спине стоял в юго-восточном углу площади Бастилии. Поначалу выкрашенный зеленой краской, он вскоре стал серым, в грязных разводах и особенно зловещим на вид. Постепенно чудовище разрушалось от непогоды, принимая все более нелепые и уродливые очертания, пока не превратилось в руины, которые не торопились убирать, ибо над всем местом еще витала тень Наполеона I.

Никто не знает, почему именно гигантский слон должен был символизировать наполеоновское царствование! Императорский декрет от 9 февраля 1810 г. предписывал не позднее 2 декабря 1811 г. соорудить огромную статую слона, бронзовую, из трофейных английских и испанских пушек, установить ее на постамент, украшенный барельефными изображениями сцен из победных сражений императора. Слон из «Отверженных» и был макетом в натуральную величину будущего наполеоновского монумента. Башенка на его спине предназначалась для обозрения города с высоты. Подняться на нее можно было по винтовой лестнице, начинавшейся внутри одной из массивных ног статуи диаметром 2, 5 метра,

Исчезновение достопримечательности не задело ничьей души, осталось практически незамеченным.

Почему дело окончилось только постройкой макета? Можно только гадать.

С именем Наполеона связано исключительное количество загадок. Вспоминается другой памятник мемориальная доска на одном из парижских домов: «Здесь никогда не был Наполеон». Это маленький курьез, а слон — курьез большой. Даже очень!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!