Что такое «холодный» асфальт

Опубликовано в Пятницу, 27-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что такое «холодный» асфальт

Что такое "холодный" асфальт

В интернете можно найти множество различных шуток на тему ремонта автодорог. Но укладка асфальта зимой или в дождь уже мало кого рассмешит. Ведь новые материалы и технологии вытесняют привычные способы получить необходимый результат. Это же касается и ремонта дорожного полотна, подъездных путей и строительства надземных парковок. Ведь не для кого не секрет, что существует технология получения асфальтового покрытия холодным способом.

Данный процесс уникален тем, что он не требует применения специальной массивной техники. Больше нет необходимости выжидать тёплое время года и как-то особенно подготавливать поверхность к укладке. Достаточно срезать небольшой слой прежнего дорожного покрытия или удалить мусор и воду при ремонте небольших участков автодороги.

Ямочный ремонт дороги или асфальтирование можно осуществлять даже в сырую погоду и при низких температурах (до минус 15°С). Это стало возможным благодаря добавлению специальных полимерных добавок, придающих покрытию стойкость к низким температурам и облегчающим процесс затвердевания. Для приготовления асфальтовой смеси также применяются битумные добавки — сгустители. Глубокие ямы легко поддаются ремонту, если их предварительно заполнить щебнем, это позволяет ускорить процесс ремонта и сэкономить на материале.

Холодный асфальт может быть легко применим для асфальтирования придомовых территорий частных домов. Достаточно приобрести асфальтовую смесь и разровнять её лопатой. Что может быть проще? Ведь утрамбовать покрытие можно с помощью собственного автомобиля.

Один комментарий к “Что такое «холодный» асфальт”

  1. ЯнаФевраль 28th, 2015 - 09:14

    Холодный способ выглядит весьма обнадеживающим, вот только когда такую технологию будут применять в небольших российских городах, неизвестно. Пока вижу картину наоборот: осенью, как начинаются дожди, коммунальщикам приспичивает класть асфальт. Почему нельзя все делать летом, непонятно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!