Характеристики и использование сетки рабица

Опубликовано в Пятницу, 8-го Января, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Характеристики и использование сетки рабица

Характеристики и использование сетки рабица

Рабица является металлической сеткой, которая плетется с применением особенной технологии посредством использования сеткоплетельного станка. На сегодняшний день данное изделие нашло свое широкое применение во множестве разнообразных сфер жизни человека.

Сфера применения

Сетка рабица сегодня применяется как на производстве, так и в бытовых нуждах. Так, применение сетки рабица может быть в следующих целях:

  1. Ограждение территории. При чем из данного материала могут быть изготовлены как забор, так и ворота с калиткой;
  2. Укрепление. Сеткой рабица нередко укрепляют земельные склоны или горные выработки, таким образом уменьшая возможность обвалов и несчастных случаев;
  3. Создание вольеров для животных. Сетка рабица имеет плетение, которое не позволяет животным покинуть вольер;
  4. Обустройство спортивных объектов. Данный материал используется в ограждениях спортивных площадок, поскольку обладает достаточной прочностью, чтобы сдержать летящий спортивный снаряд;
  5. Просеивание. Мелкая сетка рабица может быть применена в качестве сита для очистки сыпучих материалов;
  6. Обустройство теплоизоляции. До сих порт теплоизоляционные материалы крепятся к поверхностям при использовании данного материала;
  7. Облегчение отделочных работ. Армированная сетка рабица зачастую берется за основу для последующей штукатурки.

Технические характеристики

В современном производстве для изготовления сетки рабица существует специальный ГОСТ, которому итоговый материал должен соответствовать в зависимости от его вида. Виды сеток рабица распределяются по следующим признакам.

1. Материал изготовления

На сегодняшний день сетка рабица изготавливается из низкоуглеродистой и нержавеющей стали. Первый материал более гибкий, поэтому распространен в быту и отделочных работах, второй же наоборот отличается большей жесткостью и применяется в производственных целях.

2. Покрытие

Сегодня сетка рабица выпускается либо вообще без покрытия, либо одним из двух видов покрытия. Итак, материал может быть неоцинкованным, а может быть оцинкованным или покрытым полимерным составом. Каждый вид предназначается для использования в разных условиях, а потому обладает разными характеристиками.

3. Форма ячеек

В современном мире существует всего два вида плетения: квадратная и ромбовидная, при чем вторая обладает куда большей популярностью.

4. Размер ячеек

Под размером ячеек специалисты подразумевают расстояние от двух сторон ромба плетения, расположенных друг напротив друга. Сегодня производятся сетки абсолютно разных размеров, которые колеблется в диапазоне от 5 до 100 мм.

5. Вес

По весу рулона сетки рабица можно при помощи простейших математических вычислений определить соответствие диаметра проволоки и размера ячеек заявленным, поскольку именно они оказывают прямое воздействие на итоговый вес изделия.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!