Лавочка порока

Опубликовано в Субботу, 13-го Ноября, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > Лавочка порока

Лавочка порока

Лавочка порока

Есть достопримечательности широкоизвестные. Каждый день на них смотрят тысячи глаз, мимо проходят вереницы людей и восхищаются ими. О них пишут в книгах, печатают на открытках… А есть такие, о которых знают не многие, да и открытки такие вряд ли станут продавать.
Одной из таких малоизвестных достопримечательностей Праги является скульптура «Лавочка порока». Скульптура скандальная, вызвавшая много споров особенно в том как трактовать ее идею.

Лавочка порока

Лавочка порока

Идея автора: показать что ничто не может отвлечь человека от заполнения лотерейного билета. Напрашивается вопрос: почему же нельзя было оставить девушку в трусиках и не вызывать гнев народный? Автор скульптуры Lea Vivot говорит, что хотела таким образом напомнить людям об их бесстыдстве. Ведь стоя вы никогда не увидите что «там». Однако же практически каждый наклоняется что бы заглянуть под юбку.

Лавочка порока

Лавочка порока

Люди же видят в этой скульптуре памятник проститутке в бронзе.
Первоначально планировалось установить ее в пражском районе Дворжак, своего рода квартале красных фонарей. Но местные жители, не желавшие чтобы их район на всегда был отмечен клеймом позора, выступили против такой инициативы.

В настоящее время «Лавочка порока» установлена у входа в мастерскую автора Lea Vivot, у здания «Сазка». По адресу: улица K Žižkovu 4 в районе Vysočany

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!