Тунис, Йемен и Египет вышли из повиновения

Опубликовано в Пятницу, 28-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > Тунис, Йемен и Египет вышли из повиновения

Тунис, Йемен и Египет вышли из повиновения

Государственный переворот в Тунисе провоцирует все новые и новые волнения в регионе. На улицы с протестными лозунгами вышли жители Йемена, продолжаются манифестации и в Египте. Люди выступают против руководства своих стран и требуют экономических реформ.

Йемен принял эстафету протестов от Туниса и Египта. Тысячи людей вышли на улицы и площади столицы страны (Саны), чтобы потребовать отставки президента. Али Абдалла Салех находится у власти уже больше 30 лет, а страна прозябает в бедности. Почти половина населения живет на 2 доллара в день, а треть страдает от хронического голода.

В числе требований демонстрантов, помимо отставки президента, и экономические реформы, и усиление борьбы с коррупцией. Недовольство своим положением жители страны начали проявлять еще на прошлой неделе. Тогда глава государства попытался успокоить граждан, внеся демократические поправки в конституцию и повысив зарплаты военным и бюджетникам, но, похоже, эти меры уже не способны сдержать народные волнения. Сейчас люди выходят на улицы, чтобы их, наконец, услышали.

Представитель оппозиции Абдулмалик аль-Касос рассказал: «Все эти люди вышли сюда, чтобы потребовать выполнения экономических и политических реформ, которые были согласованы еще год назад, в феврале. Их еще можно воплотить в жизнь, но мы боимся, что никто не собирается этого делать, потому что никто не хочет слушать нас».

Подобную глухоту к народным нуждам и требованиям демонстрируют, по мнению оппозиции, и египетские власти. Президент страны Хосни Мубарак, который также находится на посту в течение 30 лет, на людях не показывается и комментариев не дает. В стране, ставшей второй жертвой заразительного примера тунисцев, в пятницу пройдут самые массовые акции протеста. Организаторы намерены вывести на улицы более миллиона человек.

Накануне в Каир прибыл один из лидеров оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи. В аэропорту его встречали тысячи сторонников. Еще перед вылетом из Австрии он заявил, что в случае, если люди потребуют, он готов сменить Хосни Мубарака на посту президента страны: «Им нужно понять, что они должны слушать людей и быстро реагировать на их просьбы, отвечать реформами. Необходимо также, чтобы эти изменения происходили мирно. Если люди, особенно молодые люди, захотят, чтобы я возглавил процесс преобразований, то я их не оставлю. Я буду оказывать им всяческую поддержку. Потому что я хочу увидеть новый Египет».

Пока же увидеть в Каире, Суэце, да и по всей стране можно одну и ту же картину — обгоревшие полицейские участки, обугленные машины. За несколько «дней гнева» в беспорядках и столкновениях с полицией погибли уже семь человек, сотни людей ранены. Полиция разгоняет демонстрантов слезоточивым газом.

В самом Тунисе волнения тоже не утихают, но там власти, наученные горьким опытом, всячески пытаются идти на компромисс с оппозицией. Премьер-министр страны Мохаммед Ганнуши был вынужден вновь пойти на уступки демонстрантам и сформировал новое временное правительство, уже второе по счету. Он заменил министров внутренних дел, иностранных дел и обороны на людей, которые не имеют никакого отношения к прежнему режиму.

«Правительство было сформировано исключительно как переходное, временное. Его цель — подготовить страну к переходу к демократии, подготовить выборы, чтобы люди могли свободно выразить свое мнение, чтобы это голосование отражало желания избирателей», — заявил он, выступая по местному телевидению.

Поводом для рокировки стала очередная многотысячная акция протеста, которая прошла в главном городе «жасминовой революции» — Сиди-Бу-Зиде. Демонстранты были недовольны тем, что в первом временном правительстве оказались сторонники бывшего президента. Они требовали отстранить от власти всех приверженцев прежнего режима, в том числе — и самого премьер-министра.

Мохаммед Ганнуши возглавляет кабинет последние 11 лет. Бывшего президента страны Бен Али и членов его семьи уже разыскивает Интерпол, а его активы и активы людей из его окружения в швейцарских банках заморожены.

В событиях, которые сейчас разворачиваются в регионе, слишком много общего. Президенты занимают свои посты по несколько десятилетий, за это время в странах ничего не меняется, население живет в бедности, в верхних эшелонах власти процветает коррупция. В Тунисе чаша народного терпения переполнилась, итогом чего стал переворот. События в Египте и Йемене пока развиваются по тунисскому сценарию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!