Что японцу «Фукусима», то компаниям – прибыль

Опубликовано в Пятницу, 15-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > Что японцу «Фукусима», то компаниям – прибыль

Что японцу "Фукусима", то компаниям – прибыль

Власти Страны восходящего солнца скрывали масштабы трагедии

Вчера Министерство науки Японии сообщило, что уровень радиоактивного йода в морской воде в 30 км от Фукусимы в 2,2 раза превысил предельно допустимую норму. Между тем стало известно, что японские власти почти месяц скрывали истинные масштабы катастрофы на АЭС «Фукусима-1», опасаясь паники среди населения. В этой связи все большее беспокойство у наблюдателей вызывает радиационная обстановка на российском Дальнем Востоке, однако ответственные лица и организации отрицают существование подобной угрозы.

По подсчетам специалистов, 14–16 марта, после того как произошедшее 11 марта землетрясение и цунами вывели из строя аварийную систему охлаждения реакторов, на АЭС «Фукусима-1» случился чрезвычайно мощный выброс радиоактивного йода и цезия.

Представитель правительственной Комиссии по ядерной безопасности Сейдзи Широя официально признал, что данные о подлинном уровне выбросов были у властей еще в марте, однако их обнародование было отложено. «Некоторые иностранцы бежали из страны, даже когда риск казался незначительным, если бы мы немедленно объявили седьмой уровень опасности, то спровоцировали бы панику», – сказал Широя.

Напомним, во вторник власти Японии повысили уровень опасности с пятого сразу до седьмого – самого большого по международной шкале, используемой МАГАТЭ. Причем, по официальным данным, к настоящему моменту из реакторов «Фукусимы-1» в окружающую среду попала уже примерно десятая часть того количества радиоактивных материалов, которое было выброшено взрывом на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Сокрытие информации о трагедии стало поводом для новой волны критики в адрес премьер-министра Наото Кана. Он, в свою очередь, принялся отрицать, что скрывал какую-либо информацию от общественности, и попытался переложить всю вину на медлительную бюрократическую машину правительства.

Тем временем из Японии поступают крайне противоречивые сообщения. Серьезное беспокойство вызывают заявления представителей компании-оператора АЭС – TEPCO. По их словам, утечка радиации с «Фукусимы-1» так и не ликвидирована полностью и со временем ее объем может превысить уровень, достигнутый в Чернобыле. В то же время официальные лица настаивают, что новых крупных утечек уже не предвидится. По их словам, поскольку почти все, что могло попасть в океан, уже там.

На этом фоне «МГ» обратилась за разъяснениями в Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН. Источник в институте заявил нашему корреспонденту, что «случившееся в Японии никакой опасности для населения Дальнего Востока России не представляет». «Выбросы были незначительными, первые и самые крупные отнесло в сторону Тихого океана. Тот небольшой фон, который регистрируется сейчас, угрозы не представляет. Все принимаемые меры мониторинга носят профилактический характер», – подчеркнул наш собеседник. По его словам, сейчас нужно просто переждать наиболее острую фазу, а потом законсервировать аварийные реакторы. «Второй Чернобыль там не получился хотя бы потому, что на ЧАЭС был мощный взрыв и выброс на большую высоту радиоактивных веществ», – добавил источник.

Глава Росатома Сергей Кириенко дал понять, что удивлен решением японских специалистов повысить уровень опасности на «Фукусиме» до чернобыльского. «Некоторые подозрения заключаются в том, что это не имеет отношения к вопросам атомным, а скорее имеет отношение к финансовым вопросам», – сказал Кириенко. «Не связано ли это с описанием форс-мажора в вопросах страхования», – предположил он.

Тем временем главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил Интерфаксу, что во всех регионах Дальнего Востока радиационный фон остается в пределах естественных значений. Продолжает осуществляться радиационный контроль воздушных и морских судов, прибывающих из Японии, а также проверяется продукция из этой страны. Российская санитарная служба не видит повода для введения жестких ограничений на вылов рыбы на Дальнем Востоке из-за аварии на АЭС «Фукусима-1». Впрочем, специалисты приступили к мониторингу перелетных птиц, зимовавших в Японии, на следы радиации. Это делается, чтобы обеспечить безопасность охотников.

Пока идут споры о последствиях аварии на «Фукусима-1» для окружающей среды и здоровья людей, бизнесмены уже готовятся зарабатывать на ней деньги. Компании Hitachi и General Electric уже подготовили план по демонтажу аварийной АЭС, с ними готовы соперничать Toshiba и Areva SA, у которых разработан альтернативный проект. Детали этих планов не разглашаются, но специалисты сходятся во мнении, что работы растянутся на десятилетия, а их стоимость достигнет 12 млрд. долл. Например, после куда менее крупной аварии в США в 1979 году на восстановление АЭС и дезактивацию территории ушло 12 лет и 973 млн. долл. Так что акции Hitachi уже выросли на 0,1%.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!