Витамины всех цветов радуги

Опубликовано в Пятницу, 8-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Витамины всех цветов радуги

Витамины всех цветов радуги

То, что для поддержания родного организма в тонусе нужно есть побольше овощей и фруктов, знают все. Но не все знают, что эти самые овощи-фрукты обязательно должны быть разноцветными – ведь в каждом цвете своя особая польза есть.

Определить по цвету, какой овощ или фрукт самый полезный – практически нереально. Даже в трех разноцветных перцах количество полезных веществ будет совершенно разным: в зеленом – больше витамина К, в желтом – витамина С, в красном – витамина А. Та же история, к примеру, и с помидорами – в желтом меньше, чем в красном, ликопина, зато больше фолиевой кислоты.

Существует даже так называемая «цветная диета», где рекомендуется один день есть только красные продукты, другой – зеленые, третий – оранжевые и так далее. Впрочем, диетологи относятся к ней без восторга — они считают, что в день крайне полезно съедать порцию фруктов из трех-четырех цветов, ведь каждый цвет – отдельная польза!

Бело-коричневые

Содержат растительные соединения аллицина и элемента селена, помогают поддерживать работу сердца, понижают уровень холестерина в крови и повышают сопротивляемость организма некоторым видам рака.

Бананы, финики, чеснок и репчатый лук, грибы, светлый картофель, дыня, пастернак, сельдерей и корневая петрушка, груши, а также капуста — цветная, белая и кольраби.

Оранжевые, желтые

В них присутствует ряд полезных веществ, таких как витамины А и С, а также растительные биофлавоноиды, способствующие поддержанию сердечной деятельности, зрения, иммунной системы и понижающие риск раковых заболеваний. Считаются борцами с токсинами и целлюлитом, поскольку помогают работе лимфатической системы.

Абрикосы, персики, хурма, облепиха, ананас, тыква, кукуруза, репа, морковь, желтые и оранжевые цитрусовые, желтые яблоки, дыни, сладкий перец и другие фрукты и овощи «солнечной» гаммы.

Зеленые

Содержит кальций, а также растительные соединения, которые способствуют укреплению зрения, костей и зубов. Цвет их зависит от наполняющего их хлорофилла. Рекордсмены по содержанию витамина К, содержат много железа и фолиевой кислоты. Жизненно необходимы для пищеварительной системы и хорошей работы сердца. Считаются борцами со стрессом.

Киви, авокадо, спаржа, зеленые виды капусты, огурцы, зеленые листовые салаты, зеленый лук, сельдерей, зеленые кабачки, шпинат, зеленый горох и бобы, а также зеленые яблоки и груши, виноград, зеленый перец.

Красные

Содержат растительные соединения ликопин и антоцианин. Они помогают сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, считаются хорошим средством для профилактики онкологических заболеваний.

Вишня и черешня, клюква, шиповник, рябина, красная смородина, малина, земляника, гранат, свекла, редис, ревень, арбуз, красные листовые салаты, помидоры, красный перец, репчатый лук.

Фиолетовые

В них присутствуют растительные соединения, помогающие снижению уровня стресса. Отлично выводят токсины и являются хорошим средством для профилактики рака.

Черная смородина, черника, голубика, ежевика, черноплодная рябина, черный виноград, темные сливы, «синие» виды капусты, баклажаны.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!