В гостях хорошо, а в гостиной — лучше

Опубликовано в Пятницу, 4-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > В гостях хорошо, а в гостиной — лучше

В гостях хорошо, а в гостиной - лучше

Как превратить гостиную в самую удобную комнату в доме

Исторически так уж сложилось, что в типовой квартире гостиная — то место, где хозяева отдыхают, смотрят телевизор, перекусывают, принимают гостей и работают. В общем, гостиная — главная комната в доме, поэтому выбирать мебель для нее нужно обстоятельно.

Любая гостиная имеет свой центр — обычно это телевизор или домашний кинотеатр. Вокруг него и располагаются диван и кресла для отдыха. Если вы счастливый владелец просторной многокомнатной квартиры или коттеджа, то гостиная — это скорее пространство для безделья: семейных посиделок или приема гостей. Для нее подойдет объемный мягкий уголок и корпусная мебель — шкафы для одежды, стеллажи и тумбы для аппаратуры.

Но если квадратные метры не позволяют вам вместить в комнату все, что хотелось бы, прежде всего надо прикинуть, как оптимально разделить ее на функциональные зоны. Главное здесь, чтобы гостиная не превратилась в склад нужных вещей.

В гостях хорошо, а в гостиной - лучше

Производители мебели в слово «гостиная» тоже вкладывают разный смысл. Гарнитуры для гостиных чаще всего состоят из мягкой мебели (диван + два кресла), стенки и журнального столика. Западноевропейские производители приравнивают гостиную к столовой, а потому в комплект входят обеденный стол со стульями, буфеты, стеллажи и комоды. Чтобы выбрать набор, подходящий именно для вашей комнаты, придется побегать по магазинам. Поэтому гораздо выгоднее обустраивать гостиную, покупая отдельные предметы мебели, гармонирующие друг с другом по стилю и цвету.

Гостиная-кабинет

Если кому-то из домочадцев приходится работать дома в гостиной, ему отводят отдельный уголок: письменный или компьютерный стол с полками для книг. Все это располагается поближе к окну, в зоне естественного освещения. А шкафы и стеллажи устанавливаются вдоль стен, чтобы по максимуму использовать вертикальное пространство комнаты.

В гостях хорошо, а в гостиной - лучше

Гостиная-столовая

Здесь царит равноправие, поскольку за обедом или ужином собирается вся семья. Главный элемент меблировки — обеденный стол, который лучше расположить ближе к кухне. При расстановке остальной мебели учтите: вокруг стола еще будут стоять стулья и выражение «В тесноте, да не в обиде» здесь неприменимо. Если оставить недостаточно места, то, вставая из-за стола, обитатели квартиры и их гости будут задевать случайно распахнутые дверцы стенки или с трудом протискиваться между столом и шкафом. Мягкую мебель располагают в зоне послеобеденного отдыха так, чтобы всем было удобно смотреть телевизор.

Стенкой на стенку

Никакая мебель не может сравниться по своей вместительности со старой доброй стенкой. Независимо от тенденций мебельной моды стенку покупали и будут покупать потому, что в ней предусмотрено все необходимое: ниши для аудио-, видеоаппаратуры, платяной шкаф, секции для посуды, полки для книг, бар, комод, бельевые тумбы, ящики, стеллажи для безделушек и еще много полезных элементов. Но статичные громоздкие конструкции остались далеко в прошлом. Современные производители мебели делают ставку на так называемые модульные программы. Модуль — это отдельный элемент мебели. Вы можете по своему усмотрению скомпоновать набор из тех модулей, которые нужны именно вам (например, тумба для телевизора, книжные полки и шкаф для белья). А со временем будете докупать или заменять отдельные элементы и секции. Главное достоинство модульной системы — ее мобильность. Мебель из модулей можно подобрать под любую, даже самую нестандартную, планировку. У вас будет возможность собирать свою стенку, словно из кубиков детского конструктора. Модули крепятся друг к другу при помощи межсекционных стяжек, при желании вы запросто переставите их за считанные минуты, и комната обретет совершенно другой вид.

Трансформеры

Для малогабаритной квартиры выгоднее купить трансформируемую мебель, которая позволит комфортно устроиться даже в тесной комнатушке. Например, стеллажи или целые стеллажные системы, соединенные шарнирами, свободно перемещаются по комнате. Так стеллаж может стать ширмой, отделив рабочий уголок от зоны отдыха. А если комната еще и недостаточно освещена, подойдут стеллажи без задних стенок. Так книги и разные мелочи будут на своих местах, а свободного места и света в комнате будет достаточно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!