Газировка избавляет… от зубов и не только

Опубликовано в Четверг, 30-го Апреля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Газировка избавляет… от зубов и не только

Газировка избавляет… от зубов и не только

Уж сколько раз твердили миру – сладкая газировка плохо влияет на зубы. И вот появились первые жертвы — 25-летний австралиец из-за «колы» лишился почти всех зубов. Пока только зубов…

Вопрос о том, насколько «Кола» полностью безвредна для здоровья поднимается постоянно и, как правило – безрезультатно. В целом ее влияние на здоровье не сильно отличается от аналогичных продуктов. И все же…

Некий австралийский юноша провел на себе эксперимент, хотя, впрочем, и не специально — он ежедневно выпивал от шести до восьми литров этого «колы». Теперь он имеет зубной протез вместо уничтоженных кариесом зубов. Но ограничилось ли все зубами?

Сильно газированные напитки нельзя пить людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта – всеми, без исключений. Газировка вызывает расстройство желудка и при постоянном употреблении запросто может привести к панкреатиту. Кола содержит аспартам (Е951), синтетический сахарозаменитель. Он официально не рекомендован в Евросоюзе детям, и полностью запрещен к использованию в детском питании до четырех лет. При нагревании до +30 С (меньше температуры тела!) аспартам распадается и образует канцероген формальдегида и высокотоксичного метанола. Метанол (метиловый или древесный спирт, убивший или ослепивший тысячи любителей алкоголя) преобразуется в формалин – такая вонючая штука, которой у нас в «меде» трупы консервируют. Напитки с аспартамом не утоляет жажду.

Избыточное поступление в организм фосфорной кислоты из «колы» может вызвать дефицит кальция. И так далее.

В целом, все претензии к коле сводятся к тому, что она реально подорвать здоровье того, кто ее употребляет. В частности — спровоцировать ожирение и другие нарушения обмена, стать причиной болезней органов желудочно-кишечного тракта и даже отравить. А ее высокая кислотность ответственна за повреждения зубов. Ортофосфорная кислота ухудшает всасывание кальция и вымывает его из организма, что приводит к проблемам с костями скелета, особенно у детей, подростков и женщин.

В одном стакане (250 мл) колы содержится шесть чайных ложек сахара. Вкус сегодняшняя кола получает от добавления ванилина, гвоздики и лимона.

Компоненты напитка:

  • вода
  • сахар (11%)
  • диоксид углерода
  • краситель (сахарный колер, Е150)
  • ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)
  • кофеин (140 ppm)
  • ароматизаторы

Через 10 минут. Сахар и кофеин «ударят» по поджелудочной

Через 20 минут. Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры.

Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Зрачки расширятся. Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость.

Через 45 минут. Тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.

Через 60 минут. Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу.

Больше чем через 60 минут. Мочегонные действия входит в игру. Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода. Человек становится раздражительным или вялым. Вся вода, содержащая в коле, выводится через мочу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!