Осень – провокатор заболеваний ЖКТ

Опубликовано в Воскресенье, 29-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Осень – провокатор заболеваний ЖКТ

Осень – провокатор заболеваний ЖКТ

Как ни странно, но осенью мы болеем намного тяжелее, не глядя на то, что наш иммунитет именно в это время года самый крепкий. Иммунная система при малейшем заболевании воспринимает клетки организма за чужеродные и любые изменения расценивает агрессивно, так начинается война организма с самим собой.

Рассмотрим основные причины обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) осенью.

1. Стресс. Лето – это пора активного отдыха и развлечений. Осень на нас сваливается с холодом, дождями и сыростью. Мы все больше проводим времени в служебном кресле или на диване перед телевизором, нас затягивают авралы на работе, проблемы в школе у детей, семейные неурядицы. Наш организм перестраивается к холодной поре года, к зиме. Это влияет как на физиологию, так и на психологическое состояние. В это время мы способны принять радикальное решение и совершить поступок, который может привести к необратимому последствию. В результате сильный стресс, спровоцировав обострение заболевания желудочно-кишечного тракта, может закончиться вызовом гастроэнтеролога на дом, чтобы предотвратить язву. При нервном напряжении в желудке увеличивается количество соляной кислоты, которая от безысходности попадает в пищевод. Адреналин растет, а организм не справляется с его утилизацией из-за мышечной расслабленности, в результате у нас накаляются отношения с близкими и коллегами.

2. Выработка тироксина. Щитовидная железа осенью усиленно вырабатывает тироксин, гормон, служащий основным энергетиком нашего организма. В результате мы реагируем на все более эмоционально, становимся легко ранимыми, наиболее подверженными стрессам и вновь – расстройство желудка. Гастроэнтерологи рекомендуют для уменьшения тироксина и нормализации работы щитовидной железы принимать чай с черноплодной рябиной, боярышником и сушеницей болотной.

3. Сухомятка. Летом мы обычно переходим на легкую, богатую витаминами пищу, а осенью возвращаемся к перекусам в обед, перееданию по вечерам и злоупотреблению алкоголем в выходные. В результате изменяется секреция желчи и желудочного сока.
Статистика утверждает, что заболеваниями ЖКТ страдает 95% взрослого населения больших городов из-за плохой экологии, неправильного питания, приема большого количества лекарств, вредных привычек и часто переживаемых стрессов. Таким образом миллионы людей подвержены осенним обострениям заболеваний ЖКТ.

2 комментария к “Осень – провокатор заболеваний ЖКТ”

  1. ГалинаСентябрь 29th, 2013 - 11:30

    Я раньше не могла понять, почему в осенний период болею чаше, чем летом. Ведь осенью ещё много фруктов и овощей. Но теперь всё понятно. Организм находится в стрессе.

  2. АлексейСентябрь 29th, 2013 - 12:40

    Насколько всё правильно подмечено в статье о причинах обострения желудочно-кишечных заболеваний. Хотя осень — это благоприятная пора овощей и фруктов, богатых витаминами и микроэлементами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!