Как выбрать стулья на кухню?

Опубликовано в Вторник, 22-го Февраля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать стулья на кухню?

Как выбрать стулья на кухню?

Кухня – это место, где мы проводим много времени каждый день. Здесь мы готовим еду, проводим рутинную уборку, а также принимаем гостей или просто читаем книги в свободное время. Поэтому, кроме функционального значения, кухня должна обладать эстетическими качествами. В ней также должно быть просто уютно, благодаря чему вы не будете ассоциировать повседневные дела только с неприятными обязанностями. Чтобы примирить эти два аспекта, следует начать с соответствующего подбора элементов дизайна интерьера для этой комнаты. К ним относятся стол и кухонные стулья, которые должны быть не только прочными, но и удобными.

Как выбрать количество стульев для кухни?

Количество стульев для кухни лучше всего подбирать под форму стола. Общепринятые правила гласят, что на одного человека (включая детей) должно приходиться 60 см верхнего края. Такое пространство позволяет свободно двигаться рукам во время приема пищи (из них около 45 см — это стандартная ширина столовой и самого кухонного стула). Поэтому квадратный стол, предназначенный, например, для четырех человек, должен иметь минимальный размер 60 × 60 см. В случае прямоугольного стола это будет 120×80 см.

Как выбрать стулья на кухню?

Помимо формы и размера стола, не менее важна ширина столешницы. Одному человеку (независимо от того, взрослый это или ребенок) требуется около 40 см вглубь столешницы. Поэтому обеденный и кухонный столы имеют ширину не менее 80 см, хотя обычно 90-100 см. Следует уделить внимание не только размерам мебели, но и свободному пространству вокруг нее. Рекомендуемое расстояние от стены или другой мебели – 75 см. Минимум, необходимый для того, чтобы отодвинуть стул и легко встать, составляет 60 см.

Кухонные стулья – какой стиль выбрать?

Производители кухонной мебели предлагают разнообразный выбор ассортимента, когда дело доходит до стиля. Независимо от того, выбираете ли вы классическую, более современную или ретро-мебель, не забывайте, что она должна сочетаться со всем дизайном интерьера. Стиль кухонной мебели, в том числе и стульев, не должен слишком отличаться ни по форме, ни по цвету от других элементов кухонного интерьера. Лучше всего, если он плавно сливается с ним. Он также может, для контраста, выделяться своей формой и/или цветом и придавать ему характер. Если вы решитесь на такой вариант, то лучше всего, чтобы стол был выдержан в максимально похожем стиле или, наоборот, был максимально простым по форме и в нейтральном цвете. Аналогично поступаем с другими элементами декора кухни. Другими словами, кухонные стулья не должны составлять «конкуренцию».

Как выбрать стулья на кухню?

Как выбрать стулья для кухонного острова?

При поиске подходящих стульев для кухонного острова помните, как устроен кухонный остров. Со стороны кухонного уголка обычно располагаются вместительные шкафы и ящики, а с противоположной стороны, которая обычно открывается в столовую или гостиную, остров принимает форму вытянутой столешницы.

Рядом с этой столешницей можно разместить высокие стульчики или табуреты, т.е. высокие барные стулья без спинки. Тогда размеры стульев следует адаптировать к высоте самого острова, а также к его элементам.

Кухонные стулья — деревянные или мягкие?

Материал, как правило, имеет второстепенное значение. Однако важно то, что кухонный стул было легко содержать в чистоте. Мягкие стулья для кухни отличаются наибольшим удобством сидения. Они особенно подходят для небольших кухонь, ведь их небольшой размер и оригинальный внешний вид компенсируют ограничения в пространстве. В свою очередь деревянные стулья для кухни принято считать практичными и функциональными.

Как выбрать стулья на кухню?

Другие факторы, которые следует учитывать при покупке кухонных стульев

  • высота столешницы — оптимальное расстояние между сиденьем и столешницей 30 см (чтобы убедиться, что расстояние достаточное, лучше всего провести простой тест, чтобы увидеть, легко ли сидящий проскользнет под стол, если его руки лежат на коленях).
  • удобство — этот фактор кажется чем-то очевидным и даже приоритетным. Но что на самом деле означает понятие «удобный стул»? Что ж, удобный кухонный стул — это тот, который не только установлен на нужной высоте по отношению к столешнице, но и имеет правильную глубину сиденья. Слишком мелкое сиденье перегружает ноги. С другой стороны, слишком глубокое означает, что ступни могут не касаться пола. Это приводит к чрезмерной нагрузке на позвоночник. Согласно принятым стандартам, в идеале предполагается, что около 1/3 бедра должно находиться за пределами сиденья. Удобство кресла также зависит от высоты спинки. Он должен быть достаточно мягким (но не слишком мягким), чтобы не перегружать позвоночник. Помните, что кухонные стулья рассчитаны на долгие годы.
  • размер кухни – табуреты лучше всего подходят для небольших кухонных помещений. Их преимущество в том, что они не имеют спинки. Так их можно максимально придвигать к столу, имея при этом свободу передвижения. Эти стулья легкие и не занимают много места. С другой стороны, кухонные стулья с тканевой обивкой — не очень хорошая идея, так как они более подвержены загрязнению.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!