Как научиться жить и взаимодействовать с людьми с синдромом Дауна

Опубликовано в Воскресенье, 4-го Июня, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как научиться жить и взаимодействовать с людьми с синдромом Дауна

Как научиться жить и взаимодействовать с людьми с синдромом Дауна

Далеко не все знают о том, что синдром Дауна – это не заболевание, а генетическое состояние. Его можно наблюдать с момента зачатия ребёнка, в клетках которого присутствует дополнительная хромосома. Каждый тысячный ребенок, если верить статистике, появляется на свет с подобным проявлением, это никак не зависит от того, какой образ жизни ведут родители, насколько отменное они имеют здоровье, страдают ли от вредных привычек, какой у них цвет кожи и др.

Опять же, до сих пор не развенчана масса мифов, которые являются весомой помехой для полноценной жизни и самих людей с синдромом Дауна, и их близких. Многие всерьёз считают, что они неспособны к обучению, не могут заниматься ни творчеством, ни спортом. Неспроста в году совершенно особенный день выделен именно для просвещения в данном вопросе – 21 марта ведется активная информационная поддержка, благодаря которой можно эффективно развеять практически любые мифы.

Взаимодействие как с любым другим человеком

Изначально все идет из семьи, в которой рождается «солнечный» ребенок, так как перед близкими встает дилемма, оставлять ли в принципе такого малыша, говорить ли кому-либо о наличии особенности. Естественно, выбор стоит за каждым свой. На деле же молчать – совершенно неправильно, об этом и говорят представители фонда «Синдром Любви», несущие просвещение в данном вопросе в массы.

Люди с синдромом Дауна имеют полное право на полноценную жизнь, а потому умалчивать о наличии небольшой, на самом деле, проблемы, совсем неправильно. Это вовсе не повод для обрастания комплексами ни для ребёнка, ни для его семьи.

В частности, сооснователь фонда Дмитрий Сергеев, считает себя абсолютным материалистом, и имеет собственное мнение на этот счет. В частности, он склонен думать о том, что дети с синдромом приходят в жизнь семьи в результате определенных обстоятельств. Дети с таким синдромом отличаются повышенной любвеобильностью, этим они и уникальны. Неспроста их именуют «солнечными», их просто невозможно обидеть чем-либо, тому же они обучают тех, кто их окружает. Такое начинание, безусловно, надо поддерживать во всех отношениях.

Опять же, наличие в семье ребёнка с подобными особенностями заставляет всех, кто с ним связан, учиться смотреть на жизнь несколько иначе. Опека такому человеку требуется на протяжении всей его жизни, в этом и кроется основное отличие от обычных людей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!