Как обустроить небольшую квартиру-студию

Опубликовано в Вторник, 20-го Сентября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как обустроить небольшую квартиру-студию

Как обустроить небольшую квартиру-студию

При покупке однокомнатной квартиры или небольшой квартиры-студии очень часто встает проблема интересного ее обустройства. Такое жилье имеет одно очевидное достоинство – невысокую цену – и массу недостатков, которые нужно уметь обыгрывать и превращать в достоинства.

Главный недостаток – не особо большое пространство, которое должно вместить и рабочий кабинет, и гостиную, и супружескую спальню. У дизайнеров есть много идей, как «выкрутиться» при таких изначальных данных и превратить квартиру-студию в уютное жилье.

Эстетика – это то, что позволит чувствовать себя гармонично

Крайне важно, чтобы квартира-студия была красивой и со вкусом обставленной. Когда помещение одно и им пользуются двое или даже трое человек, эстетика играет роль успокаивающего и гармонизирующего фактора. Проще говоря, чем больше вам будет нравиться в вашей однокомнатной квартире, тем уютнее и спокойнее вы будете себя в ней ощущать.

Традиционно дизайн квартиры-студии сейчас решают в минималистичном ключе. Мебель без декоративных излишеств, минимум деталей, четкие простые линии – все это практично, но не способствует ощущению домашнего уюта. Попробуйте отойти от традиций и создать в своем жилище настоящий будуар одалиски в восточном стиле.

В этом вам поможет роскошная малазийская мебель, много необычного декора, богатый текстиль, сочные тона стен и полов. Не бойтесь смешивать разные по стилю элементы! Сейчас в моде небанальная эклектика.

Маленькие хитрости для уюта многих

Если в однокомнатной квартире проживает семья с маленьким ребенком, приходится быть особенно изобретательным. Разместить несколько спальных мест, рабочий кабинет, гостиную и другие важные зоны можно и в таком пространстве. Используйте подвесные кровати, складные столики и другие элементы-трансформеры, позволяющие экономить свободную жилплощадь.

Идеально, если вам удалось приобрести двухэтажную квартиру-студию. На второй этаж можно перенести детскую спальню, рабочий кабинет и пр. Максимально используйте прием зонирования пространства. Он позволяет решить массу проблем с небольшой квартирой.

Многие сносят перегородки (только не несущие стены!), которые объединяют кухню и гостиную. Это дает возможность выгадать парочку свободных метров. Чтобы обустроить маленькую квартиру, на ее пространство нужно смотреть творчески. Откажитесь от традиционно больших шкафов, стенок, огромных двуспальных кроватей.

Под гардероб взрослых можно переоборудовать нишу в стене, а детские вещи прекрасно поместятся в небольшом комоде. Купите современный раскладной диван с ортопедическим основанием. На нем и спать удобно, и днем в сложенном состоянии такая мебель много места не занимает. И обязательно добавьте в дизайн комнаты больше светлых тонов и зеркал. Они создадут иллюзию обилия пространства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!