Маленький друг большой мойки

Опубликовано в Субботу, 29-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Маленький друг большой мойки

Маленький друг большой мойки

Измельчитель мусора в России большой популярностью пока не пользуется. Может быть, это связано с тем, что в продаже у нас это приспособление появилось не так давно, а к тому времени все уже успели насмотреться фильмов ужасов, в которых измельчители порой использовались очень негуманным образом. И хотя о таком приборе слышали все, мало кто внятно представляет, зачем он нужен.

Диспозер, как его часто называют, был изобретен в 1927 году, но его использование существенно возросло лишь к 1950-х годам, по мере того как все большее число работающих мужчин и женщин нуждалось в облегчении ведения домашнего хозяйства.

А облегчение состояло вот в чем. Как известно, когда мы готовим еду, образуются всевозможные очистки и остатки разных продуктов, они попадают в мусорное ведро и распространяют по кухне неприятный запах. Диспозер за считанные секунды перемелет все обрезки и объедки до мельчайших частиц, которые вместе с потоком воды стекут в канализацию, и вы избавитесь от грязи и специфических ароматов. Просто и гигиенично, да и выкидывать отбросы придется гораздо реже. Вторая проблема, которую решает диспозер, — это проблема постоянно забивающейся раковины, что совсем немаловажно.

Сейчас эти аппараты установлены в домах 80 процентов жителей США. В России потребители только начинают присматриваться к измельчителям, ведь цены на них не очень низкие и колеблются в диапазоне 10–18 тысяч рублей.

Пищевые измельчители бывают двух типов — электрические и неэлектрические. Первые включаются принудительно с помощью кнопки. Пищевые отходы попадают в рабочую камеру прибора, где с помощью кулачкового механизма разбиваются на мелкие частички и с водой уходят в канализацию. Ни ножей, ни лезвий в электрических диспозерах нет. Измельчитель поможет избавиться от большей части органических отходов: арбузных корок, скорлупы орехов, фруктовых косточек, яичной скорлупы, куриных и мелких мясных костей и др. Кстати, твердый мусор диспозеру не только не вреден, а даже полезен — он обеспечивает чистоту в дробильной камере и свободу вращения измельчающих элементов.

Однако существует ряд ограничений: с рыбной чешуей, луковой шелухой, полиэтиленовыми пакетами и крупными костями прибор не справится.

Неэлектрический диспозер приводится в действие водой и работает практически бесшумно. Несложный механизм приводит в действие пять стальных лезвий, способных разрезать на мельчайшие частички отходы пищи растительного или животного происхождения: зерна кофе, яичную и ореховую скорлупу, кости, волокнистые стебли растений.

Слово «лезвия» в данном случае не должно никого пугать, неэлектрические измельчители мусора абсолютно безопасны. Так, например, при попадании в камеру дробления любого столового прибора механизм переключается на короткий цикл работы, исключающий повреждение поверхности металлических предметов. После их извлечения работа измельчителя продолжается в обычном режиме.

Cистема утилизации проста, надежна и относительно безопасна, но у любой практичной домохозяйки могут возникнуть вполне разумные опасения: а не забьются ли сантехнические трубы, если в раковину ежедневно спускать несколько килограммов мусора? На самом деле риск возникновения засора невелик, если объем сливаемой воды будет достаточен. Кроме того, исследования, проведенные американскими специалистами, подтвердили, что измельченные диспозером отходы благоприятно влияют на систему канализации: растворенная в воде взвесь прочищает трубы, и они не покрываются жировым налетом.

Бывают случаи, когда в самый разгар работы диспозер внезапно останавливается, как будто у него отключилось питание. Однако это не всегда означает поломку. Возможно, просто сработала защита от перегрузки. В таком случае нужно выключить устройство и проверить, нет ли внутри «лишних» предметов, а затем нажать кнопку перезапуски. Если же измельчитель включен, диск вращается, но отходы не сбрасываются в канализацию — значит, что-то мешает движению кулачков. Так или иначе, специалисты сервисных центров утверждают, что подавляющее число проблем возникает не вследствие заводского брака, а по причине неправильной эксплуатации.

Измельчитель теоретически может заклинить, но это случается крайне редко: например, когда внутрь попадают металлические или другие предметы, запрещенные требованиями по эксплуатации прибора. Большинство диспозеров снабжены специальными ключами, которые позволяют вручную извлечь любой застрявший предмет.

Прежде чем покупать измельчитель, следует немного разобраться в технических характеристиках прибора. Семье из двух человек нет смысла приобретать модель, рассчитанную на шестерых.

Шум, издаваемый прибором, не слишком велик, при работе на самых высоких оборотах (например, при перемалывании говяжьих или свиных костей) измельчитель жужжит не больше, чем кофемолка.

Диспозер устанавливается под мойку и подсоединяется к системе канализации. Электрическим моделям потребуется заземленная розетка 220 В, причем желательно, чтобы она имела защиту от влаги. Все эти приборы сконструированы так, что они подходят для всех типов моек из любого материала (включая гранит) со стандартным сливным отверстием 90 мм. Они монтируются под мойкой, и при этом остается достаточно много места под столешницей. Сливное отверстие в мойке из нержавеющей стали увеличивается с помощью специального приспособления (эта работа должна производиться квалифицированным специалистом). Измельчитель пищевых отходов может быть установлен как в двух-, трехсекционную, так и в односекционную мойку.

Насколько экономичен измельчитель? Средний дополнительный расход воды при использовании стандартного прибора составляет чуть больше трех литров в день на одного человека. Общий расход электроэнергии в месяц приблизительно можно сравнить с затратами при использовании 100-ваттной лампочки в течение одного часа.

Основные производители: Bone Crusher, InSinkErator (обе — США), Hankel (Германия), Franke (Швейцария) и зависят от мощности прибора, объема перемалывающей камеры, уровня шума и других параметров.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!