Металлопластиковые окна без секретов

Опубликовано в Среду, 31-го Марта, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Металлопластиковые окна без секретов

Металлопластиковые окна без секретов

Бытует мнение, что металлопластиковые окна могут вредить здоровью, потому что в состав пластика входит свинец. Эксперты объясняют, что изначально технология «обеливания» пластика действительно предполагала использование свинца. Но серьезные производители уже давно отказались от этого. Кстати, это еще одна причина, по которой не стоит покупать окна у мастеров, «штампующих» их в гаражах.

Профиль окна

Объясняя простым языком, профиль — это рама окна. Внутри он металлический, а снаружи — пластиковый. Отсюда и название — металлопластик. Подробнее о технологии читайте по ссылке. Качественный профиль устойчив к резким перепадам температуры и динамическим нагрузкам (например, к порывам ветра). Толщина стенок оконного профиля должна быть не менее 1,5 мм. При чем профиль должен быть изготовлен из оцинкованной стали. Это является условием антикоррозийной сопротивляемости окна. К примеру, профиль из черного металла будет ржаветь. Это, в свою очередь, приведет к коричневым потекам на водоотводящих отверстиях пластикового окна.

Важно количество воздушных камер в профиле: не менее трех. Самый лучший вариант — пятикамерный профиль. Он уж точно будет «теплым», а вы будете уверены в том, что отапливаете только свою квартиру.

Внешний вид окон

Стеклопакет — самая важная составляющая металлопластикового окна. Он определяет не только внешний вид окна, но и его тепло- и звукоизолирующие свойства. Некачественный стеклопакет сводит на «нет» все преимущества даже самой лучшей рамы. В производстве стеклопакетов используются разные виды стекла. Он может быть тонированным, цветным, закаленным и др. На Западе популярны стеклопакеты с низкоэмиссионными стеклами (энергосберегающими). Они могут отражать тепловое излучение, не позволяя теплу в холодное время года уходить на улицу. Летом же они не пропускают тепло внутрь, поддерживая комнатную температуру, и не позволяя ей накаляться до 40 градусов. С такими окнами не страшны ни холод, ни изнуряющая жара.

Стеклопакет представляет собой «бутерброд» из нескольких стекол с герметичными камерами между ними. Самые распространенные — одно- и двухкамерные стеклопакеты. Камер может быть и больше. К слову, даже простейший стеклопакет из двух стекол позволяет уменьшить потери тепла в помещении на 30-40 %. В отличие от обычных стекол, он также снижает уровень шума в 1,5-2 раза.

Иногда для улучшения теплоизолирующих характеристик стеклопакетов их камеры заполняют инертным газом (чаще всего аргоном). Но газа хватает на 2-3 года, максимум на 5 лет.

На заметку

Приобретая металлопластиковое окно, убедитесь, что оконный профиль способен выдерживать статические нагрузки. Окно должно легко открываться и быть достаточно теплым. Важно правильно произвести его установку. Это можно доверить только опытным специалистам.

Качественный профиль прослужит более 30 лет. А стеклопакет можно заменить через 10-15 лет даже без демонтажа окна.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!