Мир виртуальный — прострел реальный

Опубликовано в Вторник, 2-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Мир виртуальный — прострел реальный

Мир виртуальный — прострел реальный

В магазине, где я выбирала кресло для компьютера, как-то увидела надпись на одном экземпляре: «Идеально для бесконечной работы». Вот еще одна рекламная ловушка, подумала я. Ведь каким бы удобным ни было рабочее место, каждые полчаса надо встать, чтобы размяться. Только тогда напряжение с позвоночника можно будет снять. Здесь в отношении его даже анекдот не работает:

— Как ты расслабляешься?
— А я не напрягаюсь.

Напрягаем, да еще как. Вот как только принимаем вертикальное положение, встав с постели, так сразу и начинаем напрягать наш многострадальный позвоночник. Даже когда сидим. Недаром остеохондроз называют «болезнью сериалов». С тех пор, как мы стали часами просиживать у телевизоров, число пациентов у ортопедов увеличилось. А потом появились ПК. И проблема приобрела еще больший размах.

Кстати, о размахе. Снять с позвоночника напряжение помогут физические упражнения. На предприятиях, где посчитали, что профилактика обходится дешевле больничных листов, уже давно оборудовали небольшие залы для того, чтобы сотрудники заряжались там энергией положительной и сбрасывали отрицательную. Да и позвоночник разгружали, чтобы он не страдал. По возможности немного повисите. Если нет тренажера, это можно сделать, приспособив под турник дверной проем. Полезны упражнения, разгружающие все опорные мышцы позвоночника, снимающие спазмы и усталость.

Если диагноз уже поставлен, то рекомендуется принимать так называемую королевскую позу. Старайтесь сидеть как можно прямее, откинувшись на спинку стула. Ноги должны доставать до пола, но еще лучше разместить их на подставку, чтобы колени были выше уровня бедер, это уберет с позвоночника напряжение.

При пояснично-крестцовом остеохондрозе перед тем, как сесть за работу, медики рекомендуют надеть специальный корсет — он страхует от избыточной нагрузки позвонки. Современные корсеты практически незаметны под одеждой, выполнены из гигиенических материалов и легкие.

На работу нужно приходить хорошо выспавшимся. Помогает специальная модель подушки — с валиком под шеей. Материал, из которого она изготовлена, как правило, размягчается от тепла и тяжести тела и, словно слепок, облегает шею, разгружая шейный отдел позвоночника.

Если в конце рабочего дня болит шея, кружится голова и напряжена поясница, самое время отправиться к ортопеду. Эти симптомы говорят о том, что начинается шейный или пояснично-крестцовый остеохондроз. Пусковой механизм болезни — потеря упругости межпозвоночных дисков. Они теряют воду, как бы усыхают и уже не могут выполнять функции природного амортизатора. В результате страдают мышцы и нервы. От постоянной боли портится настроение и даже может развиться невроз. Из-за расстройства мозгового кровообращения начинается и вегетососудистая дистония. Знакомые многим головная боль, звон в ушах, бессонница, боль в плече и кистях рук имеют ту же причину — смещение шейных позвонков. Именно здесь располагаются сеть лимфатических узлов и сосудов, щитовидная железа, нервные корешки, через которые осуществляется связь с сердцем и легкими. Словом, любое нарушение в межпозвонковых дисках может вызвать различные расстройства.

Поэтому так важно уметь разгружать позвоночник. Наверное, от этого могут отмахнуться люди, занятые физической работой, но если вы много времени проводите за компьютером, обратите внимание на эту проблему. При грамотном подходе ее можно избежать.

Если же спину уже прихватило, обращайтесь к специалистам. Лечение не столько медикаментозное (оно показано лишь при сильных воспалениях), сколько физиотерапевтическое. Любителям народной медицины можно порекомендовать различные растирания. Например, кашицей хрена, маслом эвкалипта. Многим помогают и расслабляющие ванны — они снимают спазм сдавленных нервных корешков. Например, с шалфеем обыкновенным. Но предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом — рецепты народной медицины, в которых используются различные травы, могут стать причиной аллергических реакций. А это хоть и безболезненно, но крайне неприятно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!