Модно ли быть терпимым?

Опубликовано в Субботу, 16-го Ноября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Модно ли быть терпимым?

Модно ли быть терпимым?

    «Главное правило поведения — это взаимная терпимость, понимание того, что люди не могут думать одинаково и что все мы видим фрагменты единой истины под разными углами зрения» – Махатма Ганди.

Последствиями нетерпимости в обществе  являются войны, насилие, преступления на этой почве, различного рода дискриминации и многое другое. Один из известных гуманистов  20 века Л. Рон Хаббард в 1981г писал: «Терпимость-это краеугольный камень, на котором держатся отношения между людьми». Возможно, трудно удержать в себе эти чувства нетерпимости к чему-то или кому-то, но если помнить, что сама нетерпимость не решает проблемы , а создает их, то все может быть по-иному и гораздо лучше.

Каждый человек в основе своей уникален. Биологически мы имеем разные наборы генов, разные фенотипы, уникальный жизненный опыт, дарования и способности и это бесконечное разнообразие всегда манит и притягивает. Это многообразие форм и составляет ценность нашего мира и гармонию.

Своей уникальностью многие заработали себе большую известность и даже вошли в Книгу рекордов Гиннесса. К примеру, Чан Ван Хэй известен своими самыми длинными волосами.  А 75-летний воронежец Василий Шишкин известен как родоначальник семейства, которое насчитывает 135 детей. Это самая многочисленная семья в России. Подобные примеры вы обнаружите и в своем городе или стране, они очевидны.

Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Такое определение закреплено в Декларации принципов терпимости, принятой ООН 16 ноября 1995 году в Париже.

Возникает вопрос, к чему или кому человек должен проявлять терпимость? К беспорядкам, потворству или идти на уступки чужим убеждениям? Как это должно быть? Эти взаимоотношения, должны быть построены на взаимном уважении и принятии основных прав и свобод человека, иметь свои убеждения и признавать такое же право за другими. Это значит, что взгляды одного человека не могут навязываться и безоговорочно приниматься всеми другими людьми. И люди разных национальностей, религий, традиций и нравов имеют право жить в мире и сохранять свою индивидуальность и этнические особенности. Дух терпимости воспитывается уже с раннего возраста. Политика и программы в области образования должны способствовать улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности и терпимости в отношениях как между отдельными людьми, так и между этническими, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами, а также нациями. А справедливое и беспристрастное законодательство должно поддерживать этот дух на государственном уровне.

Существуют и памятные даты, посвященные терпимости и толерантности. В 1996 году Организация Объединенных Наций предложила государствам, входящим в свой состав, ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия (резолюция от  51/95 от 12 декабря). Повышенный уровень понимания прав человека, важности уважения и создания общества без войны и насилия — вот, что дают такие дни.

В 1995 году в ознаменование Года ООН, посвященного терпимости, ЮНЕСКО учредила Премию имени Маданжита Сингха за поощрение терпимости и ненасилия. Маданжит Сингх получил пост Посла доброй воли в ноябре 2000 года в знак признания  своих усилий по продвижению толерантности и взаимопонимания в мире, особенно в Южной Азии.

В Южной Азии в 2000 году он создал Фонд, призванный способствовать участию молодежи в проектах по продвижению устойчивого экономического развития и образования. Этот фонд имеет сейчас отделения во всех восьми странах региона. Эта премия присуждается за активную деятельность в научной, художественной, культурной или коммуникационной областях и в 2018 году премии были удостоены канадский режиссер Манон Барбо и кенийская НПО «Инициатива сосуществования».

Если придерживаться принципов терпимости и сохранять доброту в сердце, всегда есть шанс на более светлое будущее.

Елизавета Шаламова,эксперт в области социальных программ

г. Москва

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!