Мужские трусы: история покорения миллионов

Опубликовано в Понедельник, 11-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Мужские трусы: история покорения миллионов

Мужские трусы: история покорения миллионов

Мало кто рискнет выйти на улицу, не надев трусы. Эта часть гардероба, которая скрыта другой одеждой, является чуть ли не обязательной. Трусы — это первое, что человек надевает по утрам, и последнее, с чем он расстается вечером или перед принятием водных процедур. Но трусы, как оказывается, сравнительно молодая часть гардероба. Им не более одного века. Наши предки, жившие в пещерах и охотившиеся на мамонтов, прикрывались набедренными повязками.

Мужские трусы: история покорения миллионов

Изменения в форме этого элемента одежды сделали египтяне, которые сменили повязки на драпированную льняную ткань, которой обертывали бедра. Причем было несколько способов драпировки: завернутый, развернутый и даже завернуто-развернутый. Как и вся одежда в те времена была обозначением сословия хозяина, так и драпировки делались в зависимости от занимаемого человеком положения.

Более рационально поступили римляне и греки. Решив особо не думать на тему того, как прикрыть свои «чресла», они просто надели длинную тунику или тогу, которые сами все закрывали. Однако подобный выход не устраивал кочевников. Они придумали брюки, которые не только «срам» прикрывали, но и спасали от холода или палящего солнца.

Мужские трусы: история покорения миллионов

Сложнее пришлось рыцарям средневековья. Их трусы делались из толедской стали. Правда, тогда они еще были не совсем нижней одеждой, так как под такие трусы еще одевались чулки и короткие подштанники. Зато подобная одежда выполняла свою прямую функцию — надежно защищала мужчину. Конечно, в таких трусах на бал не пойдешь. В те времена мужчины под штанами носили все те же свои подштанники.

Мужские трусы: история покорения миллионов

Эпоха Возрождения подарила мужчинам мешочек для мужского органа. Называлась такая одежда гульфик. Правда, вновь сложно его было назвать нижнем бельем, так как гульфик выставлялся на всеобщее обозрение. Бедра и ягодицы прикрывались бархатными штанами, из-под которых выглядывала эта часть мужской одежды. В связи с тем, что тот орган, для которого делали гульфик назывался «срамом», то сам предмет гардероба получил название «срамной капсюль». Его украшали камнями, бисером, обшивали золотом, порой придавая ему форму звериных голов.

Мужские трусы: история покорения миллионов

Переломным моментом можно считать XIX век, когда благодаря английской королевы люди стали чаще принимать ванны. Дело в том, что до этого времени считалось, что люди благородных кровей сами по себе чисты, поэтому необходимости постоянно мыться у них не было. Отсюда, возможно, и наличие стольких заболеваний в высших кругах.

Теперь мужчины стали мыться не 3 раза в жизни, а почти что каждый день. Все это привело к некоторым изменениям в костюме. Появилось нижнее белье, состоящее из шерстяных кальсон с завязками, нательных жилетов и пояса-корсета, имеющего тугую шнуровку. Сверху этого надевали шелковую рубашку, сюртук и панталоны.

Со временем длина кальсон начинает уменьшаться. Сначала штанины подняли до середины икры, затем — до середины бедра. Пока однажды они не превратились в слипы — короткие штанишки, которые облегали тело. Именно эта форма напоминает нынешние мужские трусы.

Мужские трусы: история покорения миллионов

Но не лишним будет отметить, что большую роль на укорачивание нижнего белья сыграла мода на купание и увлечение спортом. В XIX веке купальный костюм мужчин представлял собой трико. Конечно, купаться в такой одежде было не очень удобно. Поэтому спортсмены решили шокировать публику, сделав укороченную версию трико. Так появились плавки из красного ситца. Чуть позже по такому же пути пошло и нижнее белье, став во много раз короче.

Сегодня для мужчин представлены различные виды трусов, которые отличаются не только длиной, но и формой. Над созданием коллекций нижнего белья трудятся знаменитые дизайнеры, придумывая все новые и новые варианты классического белья. Не остаются в стороне и тонги, шорты и брифы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!