Насколько опасна ложь?

Опубликовано в Среду, 19-го Апреля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Насколько опасна ложь?

Насколько опасна ложь?

В детстве нас учили, что врать — нехорошо, и надо говорить правду. А еще нас учили хорошо себя вести, не пить, не ругаться плохими словами, и много чему еще. Успешно?

По свидетельству большинства очевидцев шоу под названием «жизнь», происходит следующее: чем старше становится человек, тем меньше он слышит правды. В школе его обманывает какой-нибудь антисоциальный тип, потом он узнает, что детей не находят в капусте, в институте ему сообщают данные, которые он потом не может применять на практике и так далее. Когда же человек видит вокруг себя обман, когда его регулярно предают, некоторые и сами начинают врать.

Такой человек начинает с пустяков — прогуливает урок, а в школе говорит, что приболел. Спустя какое-то время, переходит на более и более серьезные вещи — говорит жене, что задерживается на работе, а сам едет к бывшей однокурснице. И чем больше он обманывает других, тем сложнее ему самому отличать правду от лжи.

Один из минусов этого поведения — такой человек подозревает окружающих в том, что они обманывают его. Почему? Все просто — в какой-то момент у этого человека возникла идея типа «все врут». Дальше, каждый раз когда он врал сам, он использовал это оправдание для того, чтобы его не так сильно мучили угрызения совести по этому поводу. Так вот, спустя какое-то время он на 100 процентов уверен, что «ВСЕ ВСЕГДА ВРУТ» (на самом деле это лишь описание его собственной модели поведения).

Скажите, пожалуйста, что такой человек будет думать, когда друг сделает ему комплимент по поводу машины? «Наверняка думает про себя, что я идиот». А что он будет думать, когда услышит от любимой женщины «я тебя люблю»? Правильно, он будет думать «врет или нет?». Думаю, придумать еще несколько примеров не составит труда.

Можете ли вы назвать такого человека счастливым? Я не могу. Но главное не это. Главное, что этот человек сам не может назвать себя счастливым, и считает, что счастье это такая же ложь, как и все остальное. А помните, с чего начиналось?

Но даже в этой ситуации есть хорошая новость. Лучше всего, на мой взгляд, ее выразил известный писатель и философ ХХ века Л. Рон Хаббард:

«Кто-то может подумать, что уже поздно что-то делать, что старая дорога завела его в такие дебри, что нет никакой возможности начертить какой-то другой маршрут на будущее. Это не так. Всегда есть какая-то точка на дороге, откуда можно проложить новый маршрут. И стараться идти по нему. В мире нет человека, который не мог бы начать все заново.»

Истина бесценна, берегите ее — стремитесь жить правдиво.

Артём Кузнецов

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!