Зачем нужны ортопедические стельки?

Опубликовано в Воскресенье, 4-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Зачем нужны ортопедические стельки?

Зачем нужны ортопедические стельки?

Поставить на ноги — во всех смыслах важнейшая забота родителей. От того, как формируются ножки малыша, во многом зависит его жизненный путь.

Любые родители хотят видеть своего ребенка здоровым, но это желание может обосновывать различные модели поведения и даже мышления. Часть родителей тщательно расспрашивают врачей детской поликлиники о всех необходимых и желательных мерах по формированию здорового во всех отношениях организма ребенка. Другие же воспринимают здоровье своего малыша как нечто само собой разумеющееся — в их представлении маленькому человечку просто не нужно мешать развиваться и ненавязчиво способствовать этому процессу. Все родители стараются по-своему. С рождения превращать жизнь человека в бешеную гонку за здоровьем бессмысленно — в конце концов так можно банально переусердствовать, но и не уделять должного внимания представляется легкомысленным.

Один из важных моментов, о котором родителям следует узнать как можно раньше, — необходимость наличия в детской обуви ортопедической стельки. Это касается даже обуви для крох, которые только-только самостоятельно встали на ножки. К счастью, об этом не приходится особо беспокоиться в том случае, если вы покупаете качественную обувь — хорошая детская обувь уже оснащена подходящей стелькой.

Некоторых родителей такой подход может насторожить: ребеночек еще не ходит, а ему уже чего-то «исправляют». На самом деле стандартные ортопедические стельки являются инструментом профилактики. Да и самому ребенку так будет намного комфортнее — удобная поддержка помогает правильно распределять нагрузку, благодаря чему маленькие ноженьки не так быстро утомляются. Также такая мера обеспечивает правильное формирование моста стопы, препятствуя развитию плоскостопия. В любом случае, здоровому малышу вреда не будет.

Деткам, которые имеют склонность к плоскостопию (у малюток это именуется «плоско-вальгусная стопа»), ортопедические стельки просто необходимы. Быстрая утомляемость, искривления, даже малозаметные, ножек коленками друг к другу (Х-образно), выраженное косолапие или частое хождение на цыпочках могут совершенно справедливо служить поводом для беспокойства. Следует показать ребенка ортопеду. В таком случае, возможно, вам понадобятся «усиленные» стельки.

Такие тоже можно приобрести или даже изготовить по индивидуальному заказу. Но носить их нужно не долго — строго в соответствии с рекомендациями врача.

Индивидуальные детские стельки назначаются при следующих патологиях:
разнообразные виды плоскостопия;
деформации стоп и плосковальгусные установки;
приобретенная и врожденная деформация;
нарушения осанки и сколиоз, обусловленные асимметрией длины конечностей;
врожденная косолапость.

Заказывайте детские стельки у специалистов, и помните, что это предмет индивидуального изготовления, только тогда будет наблюдаться лечебно-профилактический эффект.

На сегодня плоскостопие — одно из наиболее распространенных заболеваний ног. Статистика утверждает, что к концу школы более семидесяти процентов учащихся приобретают данный недуг.

Стоит отметить, что плоскостопие бывает врожденным и приобретенным. Критический момент развития плоскостопия ног — это возраст от 8 месяцев до полутора года, когда ребёнок начинает учиться ходить. В этот момент родителям важно предотвратить начинающиеся деформации стопы. Для этого необходимо носить детскую ортопедическую обувь, учитывая, что врожденное плоскостопие установить раньше 5-6 летнего возраста весьма проблематично.

Существует и понятие травматического плоскостопия ног, формирующегося как результат перелома лодыжек, пяточной кости, предплюсневых костей.

Факторы риска — это избыточный вес, длительные нагрузки при ходьбе и неудобная обувь. Стоит заметить, что полное излечение плоскостопия ног преимущественно реализуемо в детском возрасте.

Один комментарий к “Зачем нужны ортопедические стельки?”

  1. ИннаЯнварь 4th, 2015 - 14:40

    Сегодня, к сожалению, выпускается так много неудобной обуви, что если и нет у ребенка еще плоскостопия, то есть все шансы его заработать. Поэтому ортопедические стельки как инструмент профилактики просто необходимы

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!