Пристрастился к… тренажерному залу?

Опубликовано в Среду, 1-го Июня, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Пристрастился к… тренажерному залу?

Пристрастился к... тренажерному залу?

Для предотвращения многих патологий, возникающих в результате малоподвижного образа жизни, Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы физические упражнения были частью нашей повседневной деятельности. Принято связывать частые тренировки с благополучием и физическим здоровьем, но растущее число клинических отчетов указывает на то, что, как и любая чрезмерная практика, упражнения в некоторых случаях могут вызывать зависимость. Но могут ли воскресные пятничные вечера в спортзале превратиться в нездоровые, навязчивые привычки?

Упражнения… слишком часто?

Исторически первые свидетельства зависимости от физических упражнений относятся к 1970-м годам. Группу студентов, которые обычно занимались спортом 3-4 раза в неделю, попросили временно прекратить занятия спортом. За это время у них наблюдалось ухудшение качества сна и возникновение беспокойства. Так где же проходит грань между здоровой привычкой и зависимостью и как мы можем их определить?

По разным критериям зависимость от физических упражнений включает обсессивно-компульсивный, рекуррентный синдром, который может сопровождаться депрессией, тревогой, трудностями с концентрацией внимания, крайней психофизической напряженностью. Это навязчивое и компульсивное измерение может привести к потере интереса к профессиональной и семейной деятельности, что ведет к социальному обнищанию.

Единственными социальными связями наркоманов могут быть встречи на спортивных объектах (тренажерных залах и фитнес-центрах) или выставки материалов и оборудования. Эта зависимость, хотя и связана со здоровой деятельностью, идет по пути, наблюдаемому для других зависимостей, т.е. происходит переход от состояния положительного подкрепления (мне это нравится и я хочу, чтобы это произошло) к состоянию отрицательного подкрепления (я практикую, чтобы избежать негативные последствия прекращения зависимости). Именно это отрицательное подкрепление становится очевидным, особенно когда зависимые от физических упражнений продолжают свою повседневную физическую активность, даже когда они травмированы, что логически способствует их усилению. Несмотря на это обострение, эти люди игнорируют медицинские рекомендации и необходимость временно прекратить занятия спортом, воспринимая эту восстановительную паузу как стрессовый фактор.

В поисках «кайфа бегуна»

Описанный выше портрет спортивного наркомана ставит вопрос о том, насколько распространена эта зависимость. Цифры весьма неоднородны и колеблются от нескольких до нескольких десятков процентов. Сложность диагностики также видна в том факте, что зависимость от физических упражнений не была включена ни в одну из предыдущих версий Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM), включая его последнюю версию, которая включала в число поведенческих зависимостей только азартные игры.

Данные, полученные с помощью анкетирования, показывают, что приблизительно 3-4% занимающихся спортом людей зависят от физических упражнений. Различные исследования пытались нарисовать типичный портрет человека, страдающего зависимостью от физических упражнений. Из-за характера спорта чаще всего упоминаются высокоинтенсивные дисциплины, Например, бодибилдинг, бег или езда на велосипеде. Поэтому было высказано предположение, что одним из критериев зависимости является то, что люди стремятся к тому, что англо-саксонские исследователи называют «кайфом бегуна», то есть к эйфорическому состоянию, сопровождающемуся повышенной устойчивостью к боли и пространственным и временным «отключением».

Однако интенсивность тренировок не является достаточным условием; например, интенсивные тренировки при подготовке к Олимпийским играм не вызывают у спортсмена привыкания. Клинические данные показывают, что постоянное желание раздвигать границы в большей степени, чем сама интенсивность, способствует привыканию к упражнениям. Эта тяга усиливается у беспокойных, навязчивых, компульсивных, перфекционистских и/или эгоистичных людей. Кроме того, пристрастие к физическим упражнениям само по себе может привести к пристрастию к веществам, повышающим работоспособность (кокаин, кофеин, кортикостероиды и т. д.). Поскольку некоторые из этих усилителей производительности потенциально вызывают привыкание, создается порочный круг, из которого еще труднее вырваться.

Помимо зависимостей, непосредственно связанных с физической активностью, у людей, прекративших тренировки, чаще развиваются другие зависимости. Особенно это касается алкоголя и, в меньшей степени, опиоидов. Однако это взаимодействие между физическими упражнениями и другими источниками зависимости также можно рассматривать положительно.

В клинической терапии все чаще используются (умеренные!) физические нагрузки, помогающие избавиться от различных зависимостей.

Зависимость от физических упражнений и нейробиология

Чтобы разработать эффективную терапию, нам необходимо ответить на вопрос: какие нейробиологические механизмы лежат в основе физической зависимости? Являются ли они такими же или отличными от зависимостей от психоактивных веществ, описанных до сих пор?

Исследование этих процессов чрезвычайно сложно. Эта сложность связана не только с трудностями разработки подходящей модели физических упражнений у животных, но и с трудностями переноса концепции зависимости от физических упражнений с человека на животное. Наиболее часто используемая модель исследует упражнения на беговой дорожке или активность животных в кругу. Некоторые, но не все исследования показали, что использование колесиков для упражнений, доступных в ограниченном или неограниченном количестве, оказывает успокаивающее, антидепрессивное и даже общее антистрессовое действие.

Эти результаты, вкратце, проводят параллель между физической активностью у животных и физической активностью у людей с точки зрения их влияния на настроение. Однако остается следующий вопрос: является ли бег колес просто отражением активности животного или его можно считать наградой, получение которой у животных будет сильно мотивировано? Один из способов ответить на этот вопрос — измерить работу (например, нажатие на специальный рычаг), которую животные готовы выполнить, чтобы получить доступ к колесу. Оказывается, за кратковременный доступ к колесу (например, 1 минуту) животные могут дать даже более 100 таких ответов! Эти результаты показывают, что бег по кругу является естественной наградой высокой гедонистической ценности для животных, так же как еда, сахар, секс и социальные отношения.

Хотя удовлетворительная модель, которая учитывала бы предрасположенность к развитию компульсивного и навязчивого доступа к колесу, еще не доступна, современные модели могут помочь нам предложить нейробиологические механизмы предрасположенности к зависимости от физических упражнений.

Проведенные к настоящему времени исследования показывают, что эндогенные опиоиды и эндоканнабиноиды, а также лептин (гормон, регулирующий аппетит) в мезокортиколимбической системе (важный путь в процессах мотивации и вознаграждения) участвуют в контроле активности животных в кругах. Эти результаты на животных моделях согласуются с клиническими данными, которые указывают на то, что физические упражнения повышают уровень циркулирующих бета-эндорфинов и эндоканнабиноидов в зависимости от интенсивности, и предполагают, что эти системы могут играть важную роль в развитии зависимости от физических упражнений.

Вопрос о том, могут ли упражнения вызывать привыкание, до сих пор является предметом дискуссий в клиническом сообществе. Следует помнить, что регулярные занятия спортом несут в себе множество положительных последствий для нашего физического и психического здоровья, поэтому не бойтесь садиться на велосипед в предстоящие теплые деньки!

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!