Какие продукты делают нас умнее

Опубликовано в Субботу, 28-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Какие продукты делают нас умнее

Какие продукты делают нас умнее

Согласно последним выводам британских ученых, бабушки, заставляющие детишек поглощать часто не очень любимую ими рыбу, абсолютно правы – включение рыбных блюд в рацион повышает интеллектуальные способности человека благодаря тому, что содержащиеся в обитателях морских глубин вещества улучшают кровоснабжение мозга.

Мозг получает больше кислорода, повышается скорость реакции и замедляется его утомление. Это может иметь большое значение не только для школьников и студентов, но и для пожилых людей, для которых регулярное «подхлестывание» своих угасающих умственных возможностей с помощью крепкого чая или кофе является неприемлемым.

Ученые из университета английского графства Нортамберленд (Northumbria University) провели два исследования с участием нескольких десятков добровольцев. Участники первого эксперимента регулярно получали пищевые добавки, содержавшие полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которыми так богаты многие сорта морской рыбы. Члены контрольной группы получали плацебо.

Испытуемых из обеих групп регулярно привлекали к выполнению заданий на компьютере, требовавших хорошей скорости реакции. Одновременно с выполнением заданий проводилось исследование деятельности мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Было обнаружено, что в большинстве случаев участники, получавшие препараты омега-3, опережали по скорости реакции своих коллег из контрольной группы.

В другом эксперименте, который продолжался, как и первый три месяца, участники в возрасте от 18 до 35 лет также получали добавки, содержавшие жирные кислоты омега-3. Но в этом случае им приходилось выполнять задания, требовавшие не скорости реакции, а способности быстро и точно выполнять интеллектуальные задания на продолжении достаточно длительного времени.

И в этом случае прием препаратов омега-3 помогал участникам опережать своих соперников из контрольной группы.

Следующий этап исследований будет проведен с участием добровольцев в возрасте от 50 до 70 лет.

2 комментария к “Какие продукты делают нас умнее”

  1. ГалинаМарт 31st, 2014 - 13:20

    Меня мама тоже в детстве заставляла есть рыбу. Причём морскую и всегда говорила, что от рыбы умнеют. Но только она ссылалась на фосфор, которого в рыбе много. Если она и ошибалась, то суть осталась правильной.

  2. АнастасияИюнь 23rd, 2015 - 10:09

    Для скорости реакций полезна не только рыба, но и яйца. Причем не важно какие, подойдут как куриные, так и перепелиные. Поэтому если ребенок отказывается от рыбы, попробуйте приготовить ему рыбный омлет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!