Русский человек не боится запретов

Опубликовано в Среду, 16-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Русский человек не боится запретов

Русский человек не боится запретов

Сегодня ни для кого не новость, что продажа алкоголя в ночное время категорически запрещена. Однако эта мера никак не может помешать русскому человеку отдыхать на полную катушку в любое время суток.

Естественно, что статистический анализ подтвердит резкое падение продаж спиртных напитков, но показатели явно продемонстрируют ложные данные. Пить мы меньше не станем, да и торговля не остановится.

История России подтверждает тот факт, что запреты только стимулируют нас на безумные идеи, на придумывание нелегальных выходов из сложившейся ситуации. Всем понятно, что следствием запрета станет развитие коррупции. Так горький опыт США показывает, что самый расцвет коррупции страна пережила именно во времена, когда запретили продавать алкоголь ночью.

Основной целью такой политики государства является борьба с алкоголизмом, но поможет ли такая жесткая мера? Время покажет. Совершенно точно, что это послужит лишь дополнительной мерой в системе борьбы с алкогольной зависимостью. Система же еще полностью не разработана.

Больше всего запрет неприятен тем, у кого не припасен алкоголь на случай незваных ночных гостей либо для элементарного желания расслабиться и снять стрессовое состояние. Можно отправиться в ресторан или кафе, там всегда можно купить алкоголь ночью… пока. Однако это недешевое удовольствие, да и не всегда хочется покидать уютный дом.

Можно воспользоваться многочисленными предложениями виртуального мира, где-то завуалированными, юридически безопасными, но доставка алкоголя ночью без проблем будет осуществлена.

Почему бы не ограничиться лишь запретом на продажу пива и водки? Кому-нибудь известен опасный для общества алкоголик, который напивается виски, коньяком или хорошим вином? Людям, которые являются ценителями и употребляют качественный и дорогой алкоголь, скорее всего не нуждаются в напоминании с помощью запрета о важности здорового образа жизни.

Алкоголизм включает в себя две проблемы: социальную и медицинскую. Социальную необходимо решать комплексно, внедрением как политических, так и экономических мер. И начинать необходимо с раннего детства. Медицинская сторона всем ясна: алкогольная зависимость – это болезнь, которую только запретом не решишь, здесь нужно специальное лечение.

За время действия ограничения продаж спиртных напитков в ночное время однозначного положительного эффекта не наблюдается. Отрицательные же имеются и явные.

2 комментария к “Русский человек не боится запретов”

  1. FlashshablonНоябрь 20th, 2012 - 19:45

    Да уж напугали нас законом закон он тока на бумаги может быть это же наша раша!

  2. АнастасияАвгуст 28th, 2016 - 11:35

    Запрет на продажу алкоголя в ночное время и некоторые праздничные дни малоэффективен. На мой взгляд, это только побуждает людей приобретать больше алкогольных напитков впрок.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!