Является ли сертификат на сок обязательным документом?

Опубликовано в Вторник, 25-го Мая, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Является ли сертификат на сок обязательным документом?

Является ли сертификат на сок обязательным документом?

Свежеотжатые и концентрированные соки из фруктов и овощей перед выпуском в продажу проходят обязательную проверку качества. Соковая продукция должна быть полностью безопасной для здоровья детей и взрослых. Документальное подтверждение безопасности можно получить только после лабораторных исследований. При этом законодательство РФ не обязывает предпринимателей оформлять сертификат соответствия на сок. Получить его можно в добровольном порядке. Обязательным документом, подтверждающим качество, является декларация.

Наличие у предпринимателя этой бумаги позволяет на законном основании изготавливать, реализовывать и импортировать продукцию. Если же надзорные органы обнаружат отсутствие декларации, нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Чтобы избежать штрафов, конфискации продукции и других неблагоприятных последствий для бизнеса, необходимо своевременно провести лабораторные испытания и получить разрешительную документацию. Помощь в оформлении можно получить у специалистов на портале Spbcsm.ru.

Законодательная база

Декларирование соковой продукции проводится согласно ТР ТС 023/2011. Это профильный регламент, действие которого распространяется на соки, морсы, нектары и другие сокосодержащие напитки. В документе содержатся требования к их составу – содержание сахара, допустимые нормы использования вкусовых добавок.

Кроме ТР ТС 023/2011 в отношении соков действуют еще несколько регламентов. При прохождении оценочных мероприятий необходимо руководствоваться положениями нормативных актов и учитывать установленные нормативы. К данным регламентам относятся:

  • 1. 021/2011 – распространяется на все виды пищевой продукции. Он предусматривает проверку органолептических свойств продуктов и других показателей. Также регламент обязывает всех производителей разработать систему ХАССП на предприятии. Она позволяет контролировать выпуск качественных продуктов и сократить риски возникновения брака на производстве.
  • 022/2011 – содержит правила и порядок маркировки продовольственных товаров. Изготовители обязаны маркировать продукцию таким образом, чтобы потребитель мог ознакомиться с важной для него информацией (массой, пищевой и энергетической ценностью, датой изготовления, сроками и условиями хранения и т.д.).
  • 029/2012 – устанавливает нормы безопасности пищевых добавок – красителей, усилителей и стабилизаторов вкуса, ароматизаторов, консервантов и т.д.

Сертификат на соки можно получить по инициативе изготовителя или продавца в одной из систем добровольной сертификации, которая включена в реестр Росстандарта. Документ даст много преимуществ на рынке, поможет укрепить положительную репутацию.

Для проведения исследований, обязательных или добровольных, необходимо подготовить НТД, согласно которой производится продукт. Это могут быть следующие документы:

  1. Действующий ГОСТ. Производитель выбирает один из профильных стандартов и руководствуется требованиями и нормами, установленными в нем. В отношении фруктовой и фруктово-овощной соковой продукции действует ГОСТ 32103-2013. Он устанавливает требования к вкусовым свойствам, цвету и консистенции напитка, физико-химическим характеристикам и микробиологическим показателям.
  2. Технические условия. Этот документ необходимо разработать, если на сок нет подходящего стандарта или изготовитель желает выделить особенности продукта. В ТУ содержится порядок технологических операций и специфика производства.

Как происходит процедура оформления

Процедура декларирования отличается от сертификации тем, что предприниматель сам предоставляет доказательственную базу, к которой относится протокол испытаний. Документ является основанием для регистрации декларации и сертификата. Его необходимо хранить и предъявлять по требованию контролирующих инстанций вместе с разрешительной документацией.

Декларирование проводится по схемам, предназначенным для серийно выпускаемых товаров и на партию изделий.

Декларация действует не более пяти лет (на серийное производство). Для партии товаров сроки в документе не устанавливаются. Бумага действует до момента реализации, но не более срока годности товара. Добровольный сертификат действует только в пределах РФ не больше трех лет.

Для оформления декларации и сертификата необходимо выполнить ряд последовательных действий:

  1. Подать заявку.
  2. Подготовить свидетельства ИНН и ОГРН, выписку из ЕГР.
  3. Предоставить макет этикетки для маркировки, подробное описание свойств продукта с кодами ОКПД2 и ТН ВЭД, а также действующие в его отношении ГОСТ или ТУ.
  4. Импортер должен предъявить контракт на поставку, инвойс.

Точный перечень документации зависит от выбранной схемы подтверждения соответствия. После предварительной консультации будет сформирован окончательный перечень документов.

Если у производителя нет протокола испытаний, он передает образцы продукта для лабораторных исследований. Оценочные процедуры проводятся по алгоритму, установленному нормативными актами. По итогам проверки составляется протокол испытаний, который служит основанием для принятия декларации. Заявитель сам регистрирует ее в реестре с помощью электронной подписи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!