Сохраним тепло и здоровье

Опубликовано в Понедельник, 11-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Сохраним тепло и здоровье

Сохраним тепло и здоровье

Стены промерзают, отсыревают и покрываются грибком обои. Это не только неприглядно, но и очень вредно для здоровья. Выход есть — промерзающие стены необходимо утеплить. И именно с этого начинают ремонт квартир в Москве их жители.

Для этого измерьте наружные стены, рассчитайте количество материалов. В качестве основного утеплителя используйте пенопласт толщиной 30 мм, а для обшивки — влагостойкий 10-миллиметровый гипсокартон.

Для установки листов гипсокартона используйте деревянные бруски сечением 28×60 мм. Под бруски обрешетки проложите тонкий (4 мм) слой дополнительной теплоизоляции из пенополиэтилена (ППЭ). При этом максимальная толщина наращиваемой на стену конструкции равна 42 мм. А чтобы не слишком наращивать откосы оконных проемов, возьмите для их утепления 10-миллиметровый ППЭ. Кроме того, для установки обрешетки вам потребуются саморезы 5×60 мм с антикоррозионным покрытием, а для крепления листов гипсокартона — обычные 3,5×35 мм.

Для защиты внешних углов по периметру оконных проемов используйте обычные пластмассовые уголки. В качестве заготовок для изготовления реек обрешетки подходят половые шпунтованные доски.

Как правило, утепление стены приходится совмещать с ремонтом полов и с общим косметическим ремонтом комнаты, поскольку теплоизоляционный слой обычно нужно накладывать на всю стену. Примыкающий к стене участок пола необходимо разобрать.
Удалите обои. Пораженные грибком участки стены прогрейте открытым пламенем газовой горелки. Разметьте места установки реек обрешетки и их подгонки по месту. Положение реек разметьте так, чтобы вести обшивку от двух противоположных боковых стен к середине утепляемой стены.

Рулонный пенополиэтилен раскроите на полосы по ширине реек обрешетки. Прикрепите его к рейкам с помощью степлера. Затем приверните обрешетку к стене саморезами. Отверстия в обрешетке под головки саморезов углубите на 10 мм, а после установки конструкции заполните лунки над головками обрезками пенополиэтилена. Иначе на саморезах будет образовываться конденсат.

Листы пенопласта раскроите по месту так, чтобы отдельные фрагменты утеплителя плотно входили между соседними рейками обрешетки. Прижав вырезанный в размер лист пенопласта к стене и к боковой кромке одной из реек обрешетки, слегка изогните его и вставьте между рейками на максимально возможную глубину. Затем киянкой через деревянный брусок вгоните пенопласт в углубление, так чтобы он плотно прилегал к стене. Установив все листы пенопласта, прикрепите к обрешетке саморезами 3,5×35 мм гипсокартон. На внешних углах оконных проемов закрепите пластиковые защитные уголки. Перед шпатлеванием заклейте все стыки стекловолоконной серпянкой.

Один комментарий к “Сохраним тепло и здоровье”

  1. ГалинаНоябрь 8th, 2014 - 10:03

    Мои знакомые утеплили стены в комнатах своей квартиры в прошлом году. Правда они нанимали специалистов для этого. И теперь температура в квартире гораздо выше, чем у соседей, градусов на 5.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!