Страховка от лишнего веса

Опубликовано в Воскресенье, 8-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Страховка от лишнего веса

Страховка от лишнего веса

Чтобы лишние килограммы не омрачили нам встречу с весной, когда под ярким солнышком вдруг станет виден наш «зимний жирок», задуматься о лишнем весе сейчас самое время.

Существует много подходов к решению этой проблемы. Самое трудное — выбрать тот, что подходит именно вам.

Налегайте на суп

«Ты на суп налегай, в нем вся сила», — именно так говорил завхоз Косте Иночкину в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен». А еще такая «жидкая» еда — помощница в борьбе с лишним весом. Исследователи из Пенсильванского государственного университета обнаружили, что те, кто ест суп в обед, поглощают во время приема пищи на 100 калорий меньше и не компенсируют это, съедая больше в течение дня. Считается, что вода, содержащаяся в пище, способствует более медленному опустошению желудка, и ощущение сытости сохраняется дольше. Отдавайте предпочтение низкокалорийным супам — овощному, томатному или морковному. Гениальный Николай Амосов, разработавший эффективную методику оздоровления, кстати, суп и на завтрак рекомендовал.

Осветите свою жизнь

Уже научно доказано, что недостаток солнечного света — причина уныния и так называемой зимней депрессии. Дневной свет способствует образованию в мозгу серотонина, без которого нет ощущения счастья и радости. Короткий световой день снижает уровень «гормона радости», вызывая непроходящую усталость, которую мы пытаемся заесть. Медики рекомендуют ежедневную 15-минутную прогулку — и ультрафиолетом «зарядитесь», и калории сожжете.

Подружитесь с правильными углеводами

Углеводы помогают вырабатывать серотонин, вызывая выброс инсулина. Нужно только заменить «сахарные» углеводы, такие как печенье и белый хлеб, хлебом из муки грубого помола и изделиями из цельного зерна (лучше, конечно, без глютена).

Осторожно, кофе

Старайтесь удержаться от соблазна согреваться только чашкой кофе с молоком, капуччино или горячим шоколадом. Большая порция кофе латте с цельным молоком содержит 265 калорий. Капуччино немного лучше — 153 калории. А вот шоколад со взбитыми сливками выходит на первое место со своими 448 калориями. Но все же вес вы набираете даже не из-за этих калорий. Исследования показывают, что избыток кофеина вынуждает организм накапливать жир. Согревайтесь лучше травяным, фруктовым или зеленым чаем — там нет ни калорий, ни кофеина.

Вместо шоколадки — мясо

Продукты, богатые триптофаном (строительным материалом для белка), помогут справиться с приступами голода, вызванными психологическими причинами. Чем больше в рационе продуктов с триптофаном, тем больше вырабатывается серотонина и тем лучше мы себя чувствуем. Богатые источники триптофана — красное постное мясо, курица, индейка, рыба (запекайте их в фольге или отваривайте), яйца, сыр, орехи и зерновые.

Добавьте красок

Яркая одежда помогает бороться с депрессией, а значит, и с лишними килограммами. Как бы ни хотелось проводить зимние вечера, свернувшись калачиком в кресле и облачившись в свободные брюки и мешковатый свитер, поменяйте эту одежду на другую. Если она будет еще и облегающей, лишние сантиметры будут заметнее.

Как утверждают специалисты по цветотерапии, оранжевый цвет поднимает настроение и придает нам энергию. Если на тарелке будет что-то оранжевое, у вас больше шансов почувствовать себя бодрым и жизнерадостным. Большинство продуктов оранжевого цвета низкокалорийные — апельсины, мандарины, морковь, репа, печеные бобы, болгарский перец.

Добавьте остроты

Отдавая предпочтение острой пище, такой как блюда мексиканской и индийской кухни, вы согреваетесь и сжигаете жир. Исследования показали, что перец чили на 50 процентов повышает ритм сердца и обмен веществ в течение трех часов после еды. Прелесть таких блюд еще и в том, что много их не съесть, но вкусовые рецепторы свою порцию счастья получат быстро.

Всем спать

Воспользуйтесь длинными ночами, чтобы отоспаться. Ученые уверены, что хроническое недосыпание тоже ведет к прибавке веса. Недостаток сна повышает уровень гормонов, влияющих на аппетит, за счет чего мы и можем набирать килограммы. Кроме того, чем больше мы спим, тем меньше времени проводим в компании с холодильником.

Один комментарий к “Страховка от лишнего веса”

  1. НаташаФевраль 9th, 2015 - 10:05

    Вот уж совсем не думала, что кофеин может способствовать прибавке в весе. А я без кофе не могу начать свой день. Да и шоколадку ем, чтобы поднять себе настроение. Придётся отказаться на время от своих привычек.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!