Татуировка и пирсинг: история возникновения и современность

Опубликовано в Субботу, 4-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Татуировка и пирсинг: история возникновения и современность

Татуировка и пирсинг: история возникновения и современность

Еще сотню лет тому назад проколы кожи и тату на территории постсоветских стран расценивались как что-то неподобающее и даже вульгарное. Сегодня ситуация полностью изменилась. Сложно найти того, кто не набил себе татушку или не проколол хотя бы еще одну дырочку в ухе. Даже те, кто так и не попробовал все прелести ношения перманентного рисунка или сережки в хряще, тайно мечтают о такой возможности. Теперь это выражение своего стиля и индивидуальности. Кто придумал украшать таким способом свое тело и насколько это допустимо в современном обществе?

Татуировка и ее длинная история

Перманентные рисунки походят еще с древних времен. Их история насчитывает более 6 тысяч лет! За это время татуировка преобразилось до неузнаваемости и стала своеобразным символом собственного мнения и индивидуальности. Первые рисунки на теле наносились не случайно и по желанию, они носили характер скорее обязательный. Тату указывало на социальный статус и даже, как верили племена, придавало магической силы ее обладателю.

Татуировка возникла, скорее всего, от обычных шрамов, полученных в бою. Они отличали воина и придавали ему более суровый и смелый вид. Уже потом члены одного племени наносили такие рисунки специально, с помощью специальных натуральных пигментов и ножей, чтобы обозначить свою принадлежность к определенному роду. Популярным было и шрамирование.

Самое популярное тату – рисунок на лице. Племена из Новой Зеландии украшали кожу невероятными масками, которые были и боевой раскраской, и свидетельством смелости и доблести. Японки украшали лицо цветами, по которым можно было определить количество детей и семейное положение. Распространенными стали и обрядовые тату, носящие сакральный смысл. Они защищали от дурного глаза, придавали силы человеку и даже обеспечивали место в раю.

Татуировка была популярной и в XVIII веке. Британские моряки верили, что нанесенные на разные участки тела кресты и распятия станут их оберегом. Арабы наносили на свое тело цитаты из Корана, которые служили для них в качестве жизненного кредо. Японцы же пошли еще дальше. Они стали наносить тату в качестве наказания преступникам. Полоски на лбу свидетельствовали о криминальном прошлом. Китай, Греция, Рим, Мексика, Европа – тату наносили представители разных национальностей, с разным отношением к жизни и мировоззрением. После широкого распространения в Европе христианства начались запреты нанесения рисунков на тело. Возродилась данная традиция только после того, как Джеймс Кук привез с собой татуированного с ног до головы полинезийца в качестве примера искусства татуажа.

Пирсинг: и хочется, и колется

Пирсинг – явление такое же давнее, как и татуаж. Делают его из разных соображений. Кто-то следует религиозным идеям, кто-то просто самовыражается таким образом. Есть и те, кто делает себе проколы только ради следования моде или придания образу выражения крутости. Многие превратили ношение сережек в хобби и даже фанатизм. Есть люди, на теле которых насчитывается не то что десятки дырок, но и сотни.

Сама процедура не до конца безопасная. Никогда не можно предугадать точную реакцию организма на прокол. У некоторых такие процедуры вызывают аллергию, возникновение шрамов или разрастание тканей. Возможно также занесение инфекции, так что стоит очень аккуратно ухаживать за тем участком, который бал проколот. Современные способы стерилизации инструментов и материалы, из которых изготавливают сережки и штанги, сводят риск возникновения проблем к минимуму. Только неправильный уход за местом прокола может привести к плачевных последствиям.

Самыми распространенными видами данной процедуры является пирсинг уха и носа. Проколы в носу делаются быстро и легко, практически безболезненные и заживают в течение недели. Мастер сделает все для того, чтобы клиент чувствовал себя спокойно и расслабленно. Он тщательно обрабатывает место прокола и с помощью пистолета и временной серьги делает отверстие. Секунда и такой желаемый пирсинг уже на месте.

Сережка придает изюминку образу, а также может достаточно эффектно скорректировать черты лица. Остается через неделю заменить серьгу на постоянную, специальной формы, которая более удобна в носке. Прокол не доставляет никаких неудобств, обрабатывается традиционными антисептическими средствами. Сережка в носу – не так уж и страшно на самом деле, выглядит же она красиво и оригинально.

Сделать татуировку и пирсинг можно в тату-салоне «Бриз», г. Челябинск: ул. Электростальская 11; пр. Победы, 168, оф. 202; тел.8 (351) 777-23-64

2 комментария к “Татуировка и пирсинг: история возникновения и современность”

  1. TomМай 4th, 2013 - 10:12

    Носить или не носить татуировки — дело сугубо индивидуальное. Однако я не считаю это эстетически красивым: все течет, всё меняется и неизвестно как на это будут смотреть в будущем.

  2. АллаАвгуст 29th, 2014 - 08:45

    Если делать татуировку, то только временную, которая со временем исчезает. Сейчас много таких предложений. В летний период можно покрасоваться на пляже. Но постоянную — против категорически.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!