Теплый пол — пол не слабый

Опубликовано в Понедельник, 8-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Теплый пол — пол не слабый

Теплый пол — пол неслабый

Еще лет 20 назад почти никто в России не знал, что такое «теплый пол», — как бытовой товар такие системы были совершенно неизвестны. Зато сейчас квартира не может считаться элитной или «почти элитной», если в ней нет такой важной детали хотя бы в ванной или на кухне. Ведь вопрос обеспечения теплых (подогреваемых) полов особенно остро стоит в России-матушке, где зима может тянуться до шести месяцев в году с температурой до минус 40 градусов.

Одно из основных достоинств, тесно связанных с физическим устройством «теплых полов», — это простота и дешевизна терморегулирования, а гибкость этого регулирования позволяет легко приспособить режим работы полов к режиму жизни хозяев: достаточно сказать, что сегодня эти «теплые» системы слушаются не только поворота ручки прибора, но и приказов, отданных по телефону или через интернет.

Несколько тысяч лет назад управлять «теплым полом» было гораздо сложнее, тем не менее популярность его (например, в Древнем Риме) была огромной. Мало кому приятно шлепать босыми ногами по холодному камню, поэтому нововведение недолго оставалось привилегией богатых граждан и постепенно распространилось и в общественных учреждениях. Система обогрева пола в римских банях (термах) включала в себя специальные печи и каналы, находившиеся под полом: при сжигании дров образовывались горячие газы, которые и распространялись по системе этих каналов.

Имелись аналогичные конструкции и в турецких банях — нагретый воздух под действием естественной тяги циркулировал под полом, постепенно отдавая свое тепло гранитным плитам. Лишь в начале ХХ века, когда появились мощные насосы, начали использовать тепло нагретой воды; и, наконец, с середины столетия с появлением относительно дешевой и доступной электроэнергии постепенно распространились системы с использованием нагревательных кабелей.

Поскольку капитальные затраты на устройство «теплых полов» весьма низки, эти системы стали использоваться все шире и шире. Особо широко они стали распространяться в последние десятилетия (в первую очередь в Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции). Доля стран Северной Европы в использовании «теплых полов» составляет, по некоторым данным, до 50 процентов.

Довольно странно, что весьма быстро распространяются эти системы и в странах с достаточно теплым климатом — Испании, Франции, странах Латинской Америки и Ближнего Востока. Возможно, это связано с тем, что и здесь действует жесткое правило: какова в энергетике страны доля электричества, производимого возобновляемыми источниками (атомные и гидроэлектростанции), такова и доля электрического отопления в стране. Россия — одно из немногих государств, которые являются исключением из этого правила, но за последние 10-15 лет и здесь произошел настоящий качественный скачок.

Современная медицина вывела идеальную, наиболее благоприятную для человека формулу теплового комфорта: 24-26 градусов на уровне пола и 20-22 градуса на уровне головы. К сожалению, такого температурного режима не может создать ни один из традиционных нагревательных приборов. Зато «теплый пол» это легко обеспечивает, а к тому же, в отличие от обычных систем, он не создает конвекционных потоков. Как следствие, в комнатах не бывает сквозняков и почти совсем нет носящейся в воздухе пыли.

Обычно в квартирах и частных домах «теплый пол» устраивается на кухнях, в ванных и туалетных комнатах, в коридорах и на балконах. Его физический принцип работы заключается в том, что наиболее теплый воздух оказывается внизу, а наиболее холодный — вверху. И тут пора вспомнить о человеческой физиологии. Дело в том, что единственная часть нашего тела, постоянно теряющая тепло путем теплопередачи, — это поверхность ступней, поэтому, когда мы касаемся ими поверхности, нагретой до физиологически комфортной температуры, то сразу же получаем ощущение комфорта, а относительно прохладный воздух на уровне головы дает нам ощущение свежести.

В мире наиболее распространены электрические системы подогрева пола, когда в его структуру специальным способом укладывается электрический нагревательный кабель, к которому через терморегулятор подключается электричество. Такая система превращает пол в большую рабочую панель, равномерно излучающую тепло.

Внешне нагревательный кабель напоминает самый обычный толстый провод, однако его назначение — не передавать электрические сигналы или мощность на расстояния, а преобразовывать протекающий по нему электрический ток в тепло. Обычно любой кабель или провод немного нагревается, а у этих кабелей все 100 процентов мощности должны быть преобразованы в тепло, причем выделение этой мощности на единице длины кабеля — важнейший технический параметр нагревательных кабелей.

Электрический кабельный «теплый пол» организуется в виде нагревательных секций и нагревательных матов: нагревательные секции монтируются в цементно-песчаную стяжку, нагревательные маты — в слой плиточного клея, на старую стяжку. В нагревательных секциях и нагревательных матах используется кабель двух типов — одножильный или двужильный. При укладке одножильного кабеля необходимо оба его конца вернуть в одну точку, при укладке двужильного кабеля возвращать второй конец кабеля в исходную точку не требуется.

Вряд ли вам удастся найти в продаже нагревательный кабель в «чистом» виде: для быстрого и надежного производства работ потребитель получает готовые нагревательные секции — отрезки кабеля фиксированной длины, соединенные специальными муфтами с так называемыми «холодными концами» — отрезками соединительных проводов, предназначенными для соединения с электрической сетью. Длина «холодных концов» также фиксированна и составляет у всех производителей от 0,75 до 2 метров — обычно этого вполне достаточно для выведения проводов в распаечную коробку на стене.

Нагревательная секция — это и есть основа «теплых полов», а муфта — самый критичный элемент, от ее надежности зависит срок службы всей конструкции. Как правило, схема укладки двужильного кабеля проще, но сам кабель у всех производителей несколько дороже одножильного — ведь по всей длине греющей части уложена еще и питающая жила, причем вся эта конструкция покрыта металлическим экраном и защитной оболочкой.

Нагревательные кабели, выпущенные ведущими производителями из современных материалов, имеют сроки службы 25-50 лет, сроки службы нагревательных секций — не менее 15-20 лет. Но не стоит слишком удивляться тому, что фирмы-дистрибъютеры указывают сроки гарантии своего товара куда большие, чем гарантийные сроки, привычные для обычной бытовой техники, — от 12 до 16 лет. На самом деле эти цифры отражают лишь то, что современная технология производства оборудования для «теплых полов» позволяет произвести не просто надежный, а сверхнадежный продукт.

Выбором того или иного нагревательного кабеля можно нагреть пол у себя в доме до весьма высокой температуры, но всему есть разумный предел — запрещено нагревать эти поверхности выше 26 градусов. А больше, в общем-то, и не надо: использование данной системы и так позволяет наиболее комфортно и эффективно распределить температуру в помещении и снижать потребление электроэнергии на 20 процентов.

Нельзя не упомянуть и о такой важной детали, как терморегулятор, — он предназначен для постоянного поддержания установленной температуры по датчику температуры пола. При устройстве больших систем имеет смысл задуматься об установке программируемого терморегулятора или таймера. В этом случае правильно подобранная программа, соответствующая режиму использования помещения (например, спальни в городской квартире или гостиной загородного дома), позволит окупить стоимость прибора буквально за два-три месяца.

Обычно системы «теплого пола» укладываются под кафельной плиткой, которая всегда кажется нашим ногам холодной, и также потому, что плитка обеспечивает отличную теплопередачу и не чувствительна к длительному воздействию тепла. Также теплый пол укладывается под мрамор и керамогранит, а вот паркет, деревянные настилы и ковровые покрытия обладают значительно меньшей теплопроводностью, поэтому обычно не нуждаются в подогреве. К тому же дерево и ковры не подходят из-за того, что плохо передают тепло и при этом могут рассыхаться или выделять вредные вещества.

Естественный вопрос, возникающий у будущих обладателей «теплых полов»: насколько велики электрические и магнитные поля, возбуждаемые в процессе его эксплуатации. Производители утверждают, что в системах с экранированным кабелем напряженность электрического поля является абсолютно безопасной, поскольку она меньше предельно допустимой на два порядка. Тем не менее для помещений с постоянным или длительным пребыванием людей (детские или спальни) рекомендуется использовать более надежные двужильные нагревательные кабели.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!