Фитнес для беременных дома

Опубликовано в Среду, 31-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Женщина > Фитнес для беременных дома

Фитнес для беременных дома

Беременность у каждой женщины проходит по своему, чаще всего это болезненные девять месяцев вашей жизни. Когда вы чувствуете, как болит ваша поясница, как появляется лишний вес, как болят мышцы по всему телу – все это совсем не кажется сказкой. Но всего этого можно избежать или хотя бы свести боль и усталость к минимуму.

Что же такое фитнес для беременных женщин и зачем он нужен? Само понятие фитнес говорит нам о том, что это определенная оздоровительная методика, которая помогать держать ваше тело в форме.

Важно помнить, что любой фитнес – это физическая нагрузка. И если раньше вы могли себе позволить перевыполнить свою норму, не задумываясь над последствиями, то сейчас вы должны заботиться не только о себе, но и о своем ребенке.

Создать свой маленький фитнес-клуб на дому на самом деле очень просто. Дома вы можете заниматься дыхательными упражнениями и легкой зарядкой, направленной на разогрев мышц. Нельзя заниматься тяжелыми нагрузками, сильно напрягаться или делать резкие движения, прыжки, соскоки, силовые упражнения.

Дыхательная гимнастика дома поможет вам улучшить кровообращение, наладит сон, научит легко справляться с родовыми схватками. Существует множество дыхательных упражнений, мы расскажем вам об основных:

Брюшное дыхание. Мало кому известно, что у женщин преобладает грудное дыхание. То есть, при вдохе увеличивается грудная клетка, а не живот. В связи с этим находящиеся ниже органы брюшной полости не подвергаются массажу.

Все дыхательные упражнения начинаются с выдоха. Выдохнуть нужно так, чтобы даже живот втянулся и практически прилип к спине. Такой выдох называют «очищающий».
Затем расслабьте мышцы живота, положите руки ладонями к ребрам, медленно вдохните носом. Обращайте внимание на ваши руки. Именно они помогут вам настроить ваше дыхание на брюшное, а не на грудное. Вдох – руки поднимаются, выдох – опускаются к ребрам.

Вы можете делать такое упражнение несколько раз в день, но помните, что по времени оно не должно превышать 10 минут в день!

Полное дыхание. К такому способу дыхания нужно приходить после того, как вы научитесь правильно дышать с помощью брюшного дыхания. Итак, снова очищающий выдох, руки на животе, примерно под ребрами, медленный вдох, которым заполняет кислородом сначала нижние отделы легких, затем и верхние. Вы должны почувствовать, что при вдохе поднимается и живот, и грудная клетка. Каждый выдох – очищающий. Выдох осуществляется обратным путем – опускается грудная клетка, затем руки, которые все время лежат у вас под ребрами.

Раскиньте 10 минут на весь день, когда вам будет наиболее удобно заниматься дыхательными упражнениями и дышите правильно!

Фитнес для беременных дома так же включает в себя легкую зарядку, которая поможет развить гибкость суставов. Для легкой зарядки дома вам понадобиться небольшой коврик, который вы положите на пол и… все.

Упражнение 1. Лежа на спине. Ноги согнуты в коленях и немного разведены, стопы на ширине плеч, руки вдоль туловища. Под крестцом – мяч (сдутый на 1/3). На выдохе плавно поднимаете таз и сводите колени. На вдохе опускаем таз.
Расслабление в течение несколько секунд. Такое упражнение снимает напряжение в пояснице, крестце и копчике. Упражнение делаете 5-10 раз, и не забывайте следить за дыханием! Оно спокойное, ровное, глубокое.

Упражнение 2. Сидя. Спина прямая, колени согнуты, стопы на ширине плеч либо скрещены. Руки согнуты в локтях на уровне груди, между ладонями — мяч. Плавно сжимаете мяч на выдохе, удерживаете несколько секунд. Расслабляясь, делаете спокойный вдох. Руки можете опустить. Это упражнение поддерживает в тонусе грудные мышцы.

Такие упражнения вы можете делать ежедневно, и, если вы с зарядкой столкнулись впервые, не более 15 минут в день. Однако не стоит забывать, что для начала занятиями фитнеса, нужно проконсультироваться с врачом.

Согласитесь, важно, чтобы вы чувствовали себя уверенной, здоровой и полной сил во время беременности. Фитнес для беременных дома как ничто другое поможет вам этого добиться!

Автор: Анна Zatoka

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!