Хочу мужа!

Опубликовано в Среду, 28-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Хочу мужа!

Хочу мужа!.

Давным-давно Александр Дольский спел красивую песню о том, что одиночество прекрасней всего. Но с этим не согласятся ни подростки, мечтающие о первой любви, ни взрослые, оставшиеся одинокими. Как найти любовь? Может ли один человек помочь другому в таких поисках?

Брачные агентства

Если в силу обстоятельств или свойств характера человек не может найти свою половинку самостоятельно, он обращается в брачное агентство. Сегодня в нашем городе существует несколько десятков брачных бюро и служб знакомств. Большинство из них занимается исключительно составлением каталогов: фотография и заполненная анкета нового клиента включаются в уже существующий список. И теперь остается только ждать «отзывов» или самому по тому же каталогу пытаться подобрать подходящую пару. Такая система в народе не особенно популярна — распространено мнение, что так пытаются найти свое счастье лишь совсем отчаявшиеся, а кроме того, найдя в каталоге фотографию эрудированной, остроумной фотомодели, рискуешь при встрече увидеть весьма мрачную особу. Случается, конечно, всякое. Один мужчина, надеявшийся на встречу с неземной красавицей, спросил у невысокой, высоколобой девушки с мускулистыми икрами, почему же все-таки она в своем объявлении описала себя как «бриллиант с формами Мерилин Монро, ищущий достойной оправы». И получил ответ — не придерешься: «Если меня сантиметром обмерять, то размеры получатся — один в один!»

Знакомства по каталогам хороши в основном для женщин, желающих найти мужа-иностранца. Во-первых, во многих агентствах такая услуга бесплатна, во-вторых, пока этот иностранец до России доберется, можно успеть очаровать его своим блестящим умом и проникновенной искренностью. Но, имея такую жизненную цель, девушкам стоит быть очень внимательными, заблаговременно разузнать историю агентства и его деятельности, чтобы не оказаться, не дай бог, турецкой наложницей.

Чего боятся мужчины

Среди клиентов служб знакомств, конечно же, преобладают женщины — медики, педагоги и экономисты. Проблема женского одиночества, к сожалению, остается старой как мир. Ведь есть немало и мужчин, причем довольно молодых и благополучных — мелких предпринимателей, например, обращающихся «за помощью». Оказывается, есть и такая проблема. «А где познакомиться «с серьезными намерениями»? — пожаловался высокий привлекательный блондин. — И как познакомиться? Ты к девушке с лучшими чувствами, а она тебя еще и послать может… Даже если женщина замужем, не обязательно сразу кричать «Мужчина, не приставайте ко мне!» Оказывается, мужчины боятся грубого отказа и испорченного настроения! Вот и приходится беднягам идти туда, где женщина потенциально готова к серьезному знакомству — в брачное агентство.

Некоторые агентства, помимо составления каталогов, устраивают для своих клиентов вечеринки, выпускают брачные журналы и даже организуют туристические походы. Это, конечно, в какой-то степени упрощает процедуру знакомства, но ведь, чтобы пойти на вечеринку с незнакомыми людьми, нужно сначала набраться мужества!

Общение по интересам

Помимо агентств, работающих по принципу: «Анкету — в каталог, объявление — в журнал, и успех гарантирован!», есть в нашем городе и то, что можно назвать просто клубом общения. «Я — профессиональная сваха, — говорит его руководитель Владимир Варюхин, — и к тому же психолог. Зная всех членов клуба, я могу посоветовать новичкам, на кого обратить внимание. Каталог не может дать полного представления о человеке. У нас многие не хотят заполнять анкет, а просто приходят и общаются». Возраст членов клуба различен — от 18 до заоблачных вершин. Много мужчин — чуть ли не больше, чем женщин — из-за ориентации на спорт. Члены клуба играют в волейбол (все в меру своих способностей), ходят в бассейн, участвуют в туристических слетах и конкурсах. А кроме того, устраивают пивные вечеринки и читают стихи, не испытывают скованности и не считают, что единственная цель прихода сюда — найти супруга, просто хорошо проводят время. А в непринужденной обстановке сердечные дела решаются сами собой…

Каталоги же с наступлением эры Интернета и различных чатов — вообще вымирающий вид на ниве знакомств.

Замужество по гарантии

«Вы можете мне гарантировать, что через полгода участия в вашем клубе я выйду замуж?» — спрашивает интеллигентная дама, преподаватель университета. Такого не может обещать никто. «Клуб дает возможность знакомства, но не гарантирует его» — гласит устав клуба. В сложном процессе знакомства мужчины и женщины трудно помочь и невозможно предоставить какие-либо гарантии. Немало историй заканчивается счастливо — традиционным белым платьем и шампанским, но, как в любом социуме, есть разводы и разбитые сердца. Не обходится и без курьезов и недоразумений.

Некоторое время назад одна известная в городе служба знакомств выпускала свою радиопередачу, в которой главный герой или героиня могли пообщаться в прямом эфире с потенциальными претендентами на руку и сердце. Некий Юрий совершенно очаровал одиноких слушательниц — читал стихи, да и вообще был просто душка. Звонили в эфир не переставая. А ближе к концу передачи выяснилось, что Юрий вовсе и не собирается ни с кем знакомиться. Выступая на радио, он просто пытался подчеркнуть свои мужские достоинства, напомнить о себе и предпринять попытку примирения со своей дамой сердца. В итоге множество женщин разгневалось и обиделось, а ветреная возлюбленная не оценила поступка. Впрочем, вскоре Юрий женился — но уже на другой женщине, правда, из того же агентства.

Другой донжуан разработал целую систему бесплатного питания. Дело в том, что в качестве приятного сюрприза для пар, нашедших друг друга благодаря их агентству, организаторы устраивали для влюбленных бесплатный романтический ужин в ресторане. Мужчина по имени Андрей уже поужинал таким образом с дамой. Но то ли дама оказалась не «той самой», то ли кухня ресторанная очаровала героя, только через неделю появился он за столиком уже с другой женщиной (тоже клиенткой агентства — в ужине не откажешь, да и неудобно, высокие чувства все-таки). Но и эта дама тоже не оказалась воплощением мечты Андрея… Словом, отужинал он в ресторане с ничего не подозревающими бедняжками аж 16 раз! А может, и до сих пор ужинает…

Что же делать? Наверное, все же лучше попытать счастья, а не сидеть дома сложа руки. Никогда не знаешь, что там, за поворотом…

В тему:

Проблема одиноких женщин неоднократно поднималась еще в фильмах советской эпохи. Помните, как героиня Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит», уже став директором завода, по направлению Моссовета приходит в клуб знакомств, где заведующей работает героиня Лии Ахеджаковой? Это же чудовищно, — говорит завклубом. — Вам в Совете не понять, сколько на одного мужчину приходится одиноких женщин».

А фильм «Одинокая женщина желает познакомиться»? Там героиня Ирины Купченко от одиночества решилась на отчаянный шаг: пошла клеить объявления о знакомстве на улицу. А потом еще оказалось, что и соседка по площадке одинока.

Проще всего проблему одиночества решила героиня Алисы Фрейндлих в «Служебном романе» — она просто нашла себе мужа на работе.

Никогда не надо ждать. Очень часто судьба обходит вас стороной. Может, просто преградить ей дорогу и попросить зайти в гости именно к вам?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!