Что такое носки?

Опубликовано в Пятницу, 22-го Декабря, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Что такое носки?

Что такое носки?

Некоторые вещи стали для человека такой обыденностью, что мы их воспринимаем, как вполне естественную составляющую нашей жизни. У нас даже не возникает мысли, что этот предмет нашей одежды кто-то когда-то придумал, или он заменялся другой вещью. И, казалось бы, простой вопрос: «что такое носки?» может привести человека в ступор, потому что трудно дать определение тому, о чем никогда не задумывался.

На самом деле носки относят к нижнему белью — это один из видов чулок, главное отличие которых заключается в том, что они не достают до колен.

Обывательское отношение

Мы просто берем каждый день носки и надеваем их на ноги, а потом снимаем, стираем, сушим, опять надеваем. Так происходит каждый день, пока они не износятся – потеряют цветность, продырявятся, теперь их можно выкинуть и пойти купить новые. Вот так воспринимает этот элемент одежды большинство обывателей нашей страны. Гораздо меньше людей, которые знают про носки всё:

  1. Как их шьют;
  2. Какие материалы используют для изготовления;
  3. Какие модели сейчас в моде.

Эти люди профессионально занимаются производством и сбытом продукции. Для них носки — это работа и жизнь.

Что такое носки?

Несмотря на сильное различие в знаниях между этими категориями людей, остальным не важно:

  1. Кто и когда их изобрел;
  2. Какие цели преследовал человек, впервые явивший на суд Божий первое подобие коротких чулок.

Но ведь это именно носки дают нам возможность спокойно носить любую обувь, держать ноги в тепле при низких температурах. Кто-то покупает по паре каждую неделю, кто-то сразу большими партиями, но мало кто придает важности этому виду одежды, просто стараются подобрать подходящую модель по оптимальной цене — подробнее про то, как продаются носки оптом https://www.bor-t.ru/.

Эволюция носков

К сожалению, имя изобретателя этого изделия кануло в лету и скорее всего мы не узнаем, кто первый предложил женщинам в Древней Греции обувать дома мягкие тапочки из кожи, которые, по утверждению историков, и дали толчок в развитии носков. И, если бы этого не случилось, то не было начала у следующей эволюционной цепочки:

  1. Древняя Греция. Женщины носят мягкие кожаные тапочки дома;
  2. Средневековая Европа. В 15 веке на смену коже пришла ткань, которую стали использовать для создания нижнего белья в том числе это касалось и носков;
  3. Англия 16 век. Философ Уильям Ли в 1589 году изобрел чулочно-вязальную машину, позволявшую массово шить носки и чулки, соответственно делая их доступней для населения. Единственной проблемой была довольно высокая стоимость шерсти;
  4. Франция 16 век. Тот же Уильям Ли, переехав в Париж усовершенствовал механизм до чулочно-трикотажной машины. Это позволило производить продукцию из шёлка и других видов ткани;
  5. Франция 18 век. Трикотажную машину совершенствуют до круговой. Принцип ее заключался в способности создавать из ткани заготовку в виде трубы. Новое изобретение значительно снизило цену на выпускаемую продукцию;
  6. 20-й век привнес в носки резинки;
  7. 1938-й год американцы изобретают нейлон.

Перечисленные пункты привели нас к этим разговорам. Без всего этого мы ходили бы до сих пор в онучах, которыми пользовались люди на Руси издревле. Так называли квадратные куски ткани, в которые наши предки засовывали ноги прежде, чем надеть лапти.

Что такое носки?

Завоевание России

Климатические условия нашей Родины не позволяют гулять босиком по бескрайним просторам. Вот и приходилось в давние времена народу находить выход из положения за неимением иных вариантов. Так бы и продолжалось, если бы не великий сподвижник и любитель всего лучшего иностранного, царь Петр. Он прорубил окно в Европу и запустил на Русь первое подобие современных носков. Но доступны они были только высшему сословию и производство их не прижилось в ту далекую пору на наших землях. Зато онучи получили свое дальнейшее развитие, в связи с необходимостью солдатам носить сапоги, плотную ткань приходилось обматывать вокруг ноги, так появились портянки.

Роль нейлона

Русские люди весьма сообразительны, и придумывали различные способы из подручных средств для оберегания своих ног от мозолей и холода. Как видим в ход шло всё, лишь бы сильно не заморачиваться и не шить носки. Но, благодаря изобретению новых материалов, прогресс не остановила даже русская смекалка, и 20 век ознаменовался фактом вторжения носков на ноги россиян. Больше всего этому способствовал изобретенный в 1938 году нейлон, с его помощью стало возможным плотно фиксировать на теле нижнее белье без всяких дополнительных приспособлений, коими приходилось пользоваться ранее модникам и модницам. Среди этих аксессуаров были подтяжки, пояса с застежками, различные подвязки, предотвращающие сползание одежды.

Что такое современные носки

Сейчас нас не заботит вопрос сползания. Мы выбираем носочную продукцию по качественным показателям:

  1. износостойкость;
  2. натуральность;
  3. стойкая окраска;
  4. привлекательная стоимость.

Не всегда более дорогие изделия импортного производства превосходят по качеству отечественную продукцию. На сегодня российская чулочно-носочная промышленность вышла на совершенно новый уровень и достойно конкурирует с товарами западных и восточных конкурентов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!