Что такое эмпатия, и как она проявляется в жизненных ситуациях

Опубликовано в Понедельник, 13-го Марта, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Что такое эмпатия, и как она проявляется в жизненных ситуациях

Что такое эмпатия, и как она проявляется в жизненных ситуациях

Многие из нас слышали такой термин, как эмпатия. Но не все правильно понимают, что это значит. Вместе с тем, если обратиться к психологии, а данный термин имеет непосредственное отношение к этой науке, там можно найти несколько вариантов трактовки. Одним из самых распространенных вариантов является то, что эмпатия, это способность человека чувствовать эмоции других. Но понять, что такое эмпатия, равно как и понять, что она значит в практическом смысле, можно только исходя из реальных жизненных ситуаций.

В каких ситуациях может проявляться эмпатия? Например, вы разговариваете по мобильному телефону с коллегой, или с партнером по бизнесу. Во время разговора, вы чувствуете, когда человек чем-то недоволен. Важной оговоркой здесь будет то, что собеседник не проявляет в разговоре при этом явной раздраженности, говорит предельно корректно, и вообще нет никаких внешних признаков его настроения. Конечно, в данном случае, это умение определить настрой собеседника можно списать и на беспричинную мнительность, но если не рассматривать этот вариант, то по сути, то, что вы смогли ощутить эмоции человека, даже не видя его перед собой, это является проявлением эмпатии.

Другой ситуацией, может быть, когда на работе возникает необходимость зайти по какому-либо вопросу к директору. Видя, что от директора только что вышел другой сотрудник, вы чувствуете, что сейчас лучше свой вопрос отложить и не заходить в этот кабинет. Откуда такое чувство может возникнуть? Если предыдущий гость директора не является своего рода «занозой» в коллективе и не раздражает всех вокруг, нельзя думать, что он вывел руководителя из себя. По сути, не зная, о чем там был разговор в кабинете, делать такого роды выводы вообще нельзя. Логика в данном случае бессильна. Но если ваше предчувствие того, что лучше к директору сейчас не заходить, подсказывает вам верно, то это было ни чем иным как проявлением врожденной эмпатии.

Эмпатия не имеет никакого отношения к мистике или телепатии. Это вполне объяснимое с научной точки зрения чувство. Впрочем, некоторые исследования показывают, что более сильными эмпатами являются читающие, эрудированные люди. И если в себе развивать это чувство, если прислушиваться к своим ощущениям во время разговора с другими, можно научиться понимать собеседников на порядок лучше. А это в свою очередь поможет как в деловых вопросах, так и при решении многих стандартных бытовых проблем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!