10 правил стирки пуховиков

Опубликовано в Четверг, 4-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > 10 правил стирки пуховиков

10 правил стирки пуховиков

Совсем скоро наступит зима, поэтому уже сейчас надо позаботиться о теплых куртках, пуховиках, шубах, которые до сих пор ютились на дальних полках в шкафу.

Последние годы особенно популярными стали именно пуховики, потому что они легкие и очень теплые. Однако они требуют специального ухода, обычный режим в стиральной машине и простой порошок такой одежде противопоказан, потому что пуховик просто потеряет первоначальный вид, произойдет деформация, потеряется плотность, останутся разводы, разойдутся швы, может повылазить пух и другое. То есть остается лишь довольно дорогое удовольствие — химчистка?

Решать, конечно, Вам. Но вполне можно справиться со стиркой пуховика и в домашних условиях, прибегнув к некоторым хитростям.

  1. Режим стирки должен быть деликатным.
  2. Температура 30°C.
  3. Стиральный порошок замените на гель или жидкие средства, чтобы избежать появления разводов (в продаже сейчас можно найти средства для стирки, предназначенные именно для пуховиков).
  4. Предварительно застегните изделие на все молнии, кнопки, пуговицы.
  5. В барабан стиральной машины обязательно положите мячики для стирки (их можно заменить на обычные теннисные мячики) – это для того, чтобы пух не сбился при стирке.
  6. Отжим установите минимальный.
  7. Сушите изделие только на вешалке, к тому же размер вешалки должен соответствовать размеру пуховика, чтобы не произошло деформирование линии плеча и рукавов. Если же вешалка меньшего размера, то можно подложить сложенное махровое полотенце.
  8. Сушить желательно в теплую солнечную пору на свежем воздухе, например, в лоджии. На ночь прячьте изделие в отапливаемое помещение.
  9. Периодически во время сушки встряхивайте изделие, чем ближе дело к окончательному высыханию, тем интенсивнее это делайте.
  10. Если же результат стирки плачевный, то попробовать реанимировать пуховик можно следующим образом:
  • застегните все кнопки и молнии;
  • выверните наизнанку;
  • положите в наволочку;
  • постепенно выбивайте обычной выбивалкой для ковров, но только постепенно, по чуть-чуть.

Вот десятка основных правил самостоятельной стирки пуховиков. Да, после химчистки изделие прослужит намного дольше, хоть цена услуги и кусается. Но на сэкономленные деньги можно купить другой пуховик, ведь прежний, хоть и выглядит достойно, но уже не модный и надоел. Так что в любом случае Вы останетесь в выигрыше.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!