Как научиться контролировать свой аппетит?

Опубликовано в Субботу, 4-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как научиться контролировать свой аппетит?

Как научиться контролировать свой аппетит?

«Я ем, ем, ем и никак не могу остановиться! У меня просто зверский аппетит!» — так говорят люди, которые постоянно переедают. Многие думают, что если человек переедает, то у него просто нет силы воли. Но это не всегда так. У зверского аппетита, у переедания есть свои объективные причины. И зная о них, можно с легкостью научиться контролировать свой аппетит.

Какие существуют причины переедания?

Мало ВОДЫ. Очень часто люди путают жажду с голодом. Поэтому вместо того, чтобы выпить стакан воды, съедают бутерброд. Происходит это от тощ что центры жажды и голода в головном мозге расположены очень близко. При раздражении центра жажды происходит перекрестное раздражение центра голода, и в результате мозг подает ложные сигналы о голоде.

Совет: Если вы почувствовали голод, выпейте стакан воды. Если голод пропадет — значит, причина в жажде.

Рафинированные продукты. В наше время много рафинированных продуктов, которые могут быть причиной переедания. Дело в том, что в этих продуктах практически отсутствуют витамины, в них мало микро- и макроэлементов. Например, вы съедаете хлеб из муки высшего сорта и колбасу. Организм понимает, что витаминов с пищей он получил мало, и начинает требовать еще. В итоге вы съедаете еще и переедаете. Поэтому лучше заменить эти продукты другими: нерафинированное масло, отварное мясо, хлеб из муки грубого помола, тростниковый сахар. Если вы будете есть такие продукты, то организму будет хватать витаминов и полезных веществ. Он насытится гораздо быстрее.

Низкое обоняние. А все ли у вас хорошо с обонянием? Вы нормально чувствуете запахи? Одной из причин переедания может быть плохое обоняние. Дело в том, что мы чувствуем вкус еды не только языком, но и носом. При нормальном обонянии человек ест чаще, так как запах еды чаще возбуждает аппетит. Но при этом он ест немного. Получается дробное питание, которое рекомендуют диетологи. При снижении обоняния человек ориентируется только на импульсы от желудка. В результате увеличиваются промежутки между приемами пищи. Но при этом человек съедает больше, так как не ел дольше. Плюс чтобы ощутить вкус пищи, такие люди добавляют много приправ. Пряности усиливают аппетит, и человек съедает больше.

Совет: Чтобы меньше есть, обязательно вдыхайте аромат блюда — так вы насытитесь быстрее. А если вы курите, если у вас гайморит, если у вас часто заложен нос, то обязательно решите эту проблему.

Чтение или просмотр телевизора за едой. Многие люди во время еды читают газету или смотрят телевизор. Но это приводит к перееданию, потому что чтение или просмотр телевизора отвлекают и снижается контроль количества съедаемой пищи. В таких случаях мы начинаем есть «на автомате» и не замечаем, сколько съедаем. Ведь наше внимание сосредоточено на книге или интересной передаче.

Отсутствие В рационе Супа. Обед без супа — полноценный? Нет. Полноценный обед должен включать в себя суп. Суп — это жидкость и дает дополнительный объем в желудке, соответственно, чувство насыщения. Плюс суп стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение.

Трапеза В темноте. Многие люди часто едят в полумраке, а то и в темноте. Что дома, что в ресторанах. А ведь когда человек плохо видит еду, он может съесть много. В таком случае у человека отсутствует визуальный контроль количества съеденного. И он будет есть до того момента, как заболит желудок. Поэтому всегда старайтесь есть при свете.

Совет: Во всем нужна мера. Особенно в питании. Ведь переедая, вы теряете работоспособность и хотите скорее упасть на диван. Так ценное время вашей жизни тратится не на дела, а на переваривание еды. Разве это хорошо?

Один комментарий к “Как научиться контролировать свой аппетит?”

  1. ВераОктябрь 17th, 2014 - 08:06

    Я люблю кушать у телевизора. Не могу отказать себе в этой привычке и чтобы не переедать, ем сырые овощи или фрукты. Так мне кажется, что я не поправлюсь. Но воду перед едой обязательно теперь выпиваю. Голод уходит.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!