Не стой под краном, не сиди под кондиционером!

Опубликовано в Воскресенье, 29-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Не стой под краном, не сиди под кондиционером!

Не стой под краном, не сиди под кондиционером!

На дворе – жара, однако в поликлиниках выстроились очереди. Пациенты не способны повернуть шею, жалуются на боль в спине, борются с простудами и ангинами.
Все эти болезни – результат неправильного пользования кондиционерами, злоупотребление охладительными напитками и солнечными ваннами.

По словам врачей-невропатологов, вентиляторы, кондиционеры и сквозняки провоцируют невралгии и невриты. Необходимо остерегаться резких перепадов температуры: во время жары мышцы расслабляются, и внезапное охлаждение воздуха приводит к их резкому напряжению. Как следствие возникает невралгия, которая сопровождается сильными болями, или неврит, при котором нарушаются функции пораженной части тела, снижается чувствительность. Страдают шея, затылок, руки и спина.

Если вовремя не чистить кондиционеры, они становятся носителями бактерий, провоцирующих простудные заболевания. Нельзя, если на улице 37 градусов тепла, включать кондиционер на 18 – температуру в помещении следует снижать постепенно. Категорически запрещено сидеть под кондиционером.

Часто причиной заболеваний являются вентиляторы. Эти приборы не стоит ставить напротив окна или двери – будет возникать сквозняк. Лучше, чтобы он стоял в уголке, где нет людей. Желательно периодически менять направление вентилятора и придерживаться определенного расстояния, а также следить, чтобы он не дул прямо на вас.

Проблемы возникают после поездок в транспорте и авто – во время жары у них обычно открывают окна. Если в машине есть климат-контроль – безопаснее воспользоваться им. Открывать окна можно только с одной стороны – не полностью, а до половины.

Во время неврита и невралгии нужно давать пораженной части тела покой. Пригодятся мочегонные, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Когда беспокоит радикулит, помогут сухое тепло, противовоспалительные мази, аппликаторы. Если в течение пяти-семи дней дискомфорт не проходит, необходимо обратиться к врачу.

Лучший спасение в жару – прохладительные напитки, ведь летом теряем много влаги. Людям, которые не имеют склонности к отекам и проблем с сердечно-сосудистой системой, необходимо выпивать 1,5-2 литра жидкости в день. Лучше отказаться от газированных и слишком холодных напитков. Если температура тела значительно выше температуры питья, воспалительные процессы горла не заставят себя ждать.

Нередко люди простужаются во время ночного сна. Когда человек спит, температура его тела снижается. На улице также становится прохладнее. Даже в жару не стоит забывать о пижаме – желательно из хлопка, чтобы ткань впитывала пот. Во время сна многие имеют привычку раскрываться, а это способствует переохлаждению.

По словам терапевтов, в теплое время года также бушуют инфекции. Желая охладиться, люди создают стрессовые ситуации для организма, перемещая его из тепла в холод. Вспотев, нельзя пить холодные напитки или находиться в помещении, где работает кондиционер: вирусы только ждут случая, чтобы попасть в ослабленный организм.

Часто к врачам обращаются пациенты, которые только что вернулись с отдыха на морском побережье и «привезли» с собой ангину, бронхит, пневмонию или тяжелую простуду. Эти недуги постигли их за нарушения адаптации. Сразу после приезда в теплые края нельзя целый день «жариться» на пляже: большая доза солнечного света убивает иммунитет, активизируя древние вирусы, притаились в организме.

Обычно болеют люди, подвержены простудам целый год, – возможно, причина в недостаточных физических нагрузках, неполноценном питании или стрессах. Лучший способ избежать болезни – закаливание. Необходимо приучать организм к температурным колебаниям. Если в жаркий день надели майку – вечером, когда похолодает, не стоит надевать кофту на длинный рукав: пусть организм адаптируется.

Отказываться от кондиционеров и плотно закрывать окна в жару – нецелесообразно, ибо находиться весь день в душном помещении вредно. Испарения синтетических материалов может привести к интоксикации организма, которая будет провоцировать синдром хронической усталости, головные боли и частые простуды.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!