Страна между трёх морей

Опубликовано в Пятницу, 2-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Страна между трёх морей

Страна между трёх морей

Карелию язык не поворачивается назвать просто республикой России. Те, кто приезжают сюда за отдыхом и впечатлениями, оказываются в удивительной стране рек, озёр и гор. Что же такое Карелия на самом деле?..

Пару слов об отдыхе

Каждый из нас вкладывает в это понятие свой смысл. Для кого-то лучший отдых – тюлений, когда лежишь себе на пляже под солнышком и ничего не делаешь. А кому-то необходимо отдыхать так, чтобы потом весь оставшийся год перебирать в памяти картинки из калейдоскопа ярких впечатлений и незабываемых эмоций.

Так вот, отдых в Карелии не всякий сможет назвать отдыхом, ведь здесь не получится расположиться с максимальным комфортом и принимать блага цивилизации на блюдечке с голубой каёмочкой. Зато для души и мозга путешествие по стране озёр наиболее полезно, потому что именно здесь – наедине с природой – можно ощутить себя свободным человеком и осознать свою истинную сущность. А кому-то, возможно, удастся найти и смысл жизни.

Рыболовный рай

Вся Карелия – это реки и озёра, в которых водится самая разнообразная рыба, поэтому для рыболовов всех мастей здесь настоящий рай. Окуни, ерши, щука, плотва, хариус, форель… Всё это станет замечательной основой для наваристой ухи или других походных деликатесов, приготовленных на костре.

Как правило, все туристические тропинки идут вдоль рек, потому что северные карельские джунгли преодолеть практически невозможно. Поэтому рыбалка, так или иначе, станет неотъемлемой частью путешествия. Кстати, из карельских походов многие возвращаются заядлыми рыбаками…

Ягодное и грибное раздолье

Вы когда-нибудь пробовали чернику, голубику, бруснику или морошку? Нет, не в варенье, не в замороженном виде, а прямо с кустика? В Карелии у вас есть отличная возможность поесть вволю самых вкусных и полезных ягод и попить душистого чаю перед тем, как упаковаться в туристические спальные мешки и заснуть сном младенца.

Грибникам-туристам всегда будет, чем полакомиться самим и угостить на ужин своих товарищей, ведь щедрая Карелия припасла для них лисичек и маслят, груздей и опят. Собирай – не хочу!

Самый походный край

Несмотря на свое северное расположение, Карелия радует туристов довольно мягким климатом и отличными условиями для походов во все времена года. Летом здесь не жарко, а зимой – нет сильных трескучих морозов. Даже наличие ветра и дождей не сможет испортить впечатления от похода, потому что карельский ландшафт поможет без труда найти укромное и сухое местечко для стоянки. А зимой здесь можно запросто найти пустующую избушку с печкой и лежанкой. Повсеместное наличие железной дороги помогает добраться до нужного пункта маршрута со всем необходимым снаряжением без особого труда.

Пожалуй, единственным недостатком является большое количество комаров, которые любят это место из-за обилия водоёмов. Но его можно минимизировать с помощью современных средств-репеллентов.

Одним словом, путешествие в Карелию может стать для вас самым ярким впечатлением на весь год до следующего отпуска. Так что поспешите на распродажу туристических палаток и вперед – к бескрайним просторам удивительной страны, окружённой тремя северными морями Белым, Баренцевым и Балтийским.

Один комментарий к “Страна между трёх морей”

  1. WolfendedНоябрь 4th, 2012 - 02:46

    Вот где отдохнешь от этого сумашедшего мира, и можно поразмыслить наедине с собой

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!