Ступенчатые колодцы в Индии снова будоражат умы путешественников

Опубликовано в Пятницу, 7-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Ступенчатые колодцы в Индии снова будоражат умы путешественников

Ступенчатые колодцы в Индии снова будоражат умы путешественников

Ступенчатые колодцы – гордость и боль Индии. Каждый из них представляет нечто уникальное для технологий водоснабжения в целом и может похвастаться своей удивительной историей. Некоторые из них уже давно разрушены, какие-то продолжают находиться вблизи городов. Есть и те, что исправно работают, но из-за своего неудачного расположения не используются по назначению.

Американская журналистка Виктория Лотман решила проследить за загадочными каменными колодцами и во время путешествий по Индии смогла собрать коллекцию из 120 снимков старинных сооружений. Некоторые фотографии зачаровывают и одновременно ужасают – крепкие и надежные колодцы стоят посреди пустой деревни. Красивые каменные постройки просто никому не нужны.

Королевский ступенчатый колодец

Один из самых известных колодцев, запечатленных на фото чикагской журналистки, Рани-ки-Вав. Дословно его название переводится как «колодец Королевы». Построен он был еще в XI веке специально для Удаямати, королевы которая хотела увековечить тем самым память о своем погибшем муже Бхимдевы Первом. На то время постройка буквально очаровывала своими размерами:

  • Глубина – 24 метра.
  • Ширина – 20 метров.
  • Длина – 64 метра.

Как говорит древняя легенда, сразу после того, как строители сдали готовый объект, его затопила полноводная река Сарасвати. Поднявшийся со дна ил заполнил все внутренние галереи. Прошло почти девять веков, прежде чем кто-то решился очистить постройку. Специалисты занимались реконструкцией колодца, и уже в 2014 году ЮНЕСКО внесло Рани-ки-Вав в список мирового наследия.

Особенностью памятника является то, что помимо своего прямого назначения, он выполняет функцию храма, который имеет семь уровней глубины. Ориентация его – с Запада на Восток. Здесь есть несколько просторных галерей, помещений, в которых могут проводиться важные праздники и религиозные службы. Самыми глубокими называют четвертый и пятый уровни – 9,4 и 9,5 метра.

В качестве украшений созданы уникальные скульптуры и врезанные в стену изображения – всего порядка 1500 произведений древнего искусства. Они посвящены мифологическим, религиозным и литературным сюжетам.

Колодяжная часть – по сути стандартная шахта с глубиной 30 метров и диаметром 10 метров. Со временем в ней появились некоторые повреждения. Они и позволили оценить материал изготовления – кирпич и облицовочный камень. Даже здесь королева не поскупилась на украшения и распорядилась дополнить опоры богатой каменной резьбой.

Перевернутый храм-колодец, кстати, в свое время имел очень важное стратегическое назначение. С его помощью по проходу на нижнем уровне можно было добраться достаточно быстро до Сидхпура, соседнего города – протяженность тоннеля составляла 30 километров. Сегодня восстановление прохода невозможно из-за большого количества забившегося в него камня и ила.

Узнайте больше о древних подземных сооружениях на страницах портала о подземном строительстве Undergroundexpert.info

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!