Как перестать скучать

Опубликовано в Вторник, 10-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Как перестать скучать

Как перестать скучать

Скука — подавленное настроение, часто является следствием и спутником бездействия. В других случаях таким словом обозначают тоску по отсутствующему человеку, делу или занятию. Если не отвлечь себя от тяжелых мыслей, со временем состояние может перейти в депрессию и другие психологические расстройства. Поэтому важно на начальной стадии преодолеть скуку любыми средствами, главное из которых — приятное занятие, требующее всего вашего внимания.

Тоска по человеку, которого сейчас нет с вами, достойная отдельного разговора. В зависимости от расстояния между вами и срока разлуки вы можете успокоить себя несколькими способами. Первый — это интернет-связь. Такие программы-мессенджеры, как Qip, ICQ, Miranda и другие, позволяют не только беспрепятственно обмениваться текстовыми сообщениями почти в любых точках земного шара, но и осуществлять видеозвонки. Вам достаточно просто набрать в поиске, например, скачать QIP 2005 и буквально через пару минуток вы сможете окунуться в мир виртуального общения, забыв и о скуке и о тоске. Таким образом, если ваш друг находится в районе, где интернет подключен, вы можете и видеть, и слышать его, и обмениваться новостями.

Варианты по борьбе со скукой

1. От постоянно преследующего состояния скуки может спасти практически любое занятие, даже очень простое и рутинное. Главное, чтобы оно полностью вас захватывало, а значит — было для вас интересно. Именно роль защитника от скуки выполняет хобби. Если вы сомневаетесь в выборе такого побочного занятия, выходите из соображений своего темперамента. Так, активным, взрывным экстравертам подойдут занятия экстремальным спортом, а флегматикам — спокойные художественно-прикладные ремесла: выжигание, роспись по дереву, шитье, вышивание. Танцы — универсальное увлечение, соответствующее владельцу любого темперамента.

2. Сиюминутное настроение также исправляется с помощью любого вида деятельности. Если скука и бездействие застали вас врасплох, почитайте книгу, которую давно откладывали; наведите порядок на рабочем месте. Проверьте расписание на текущий день, следующий и на всю неделю: есть ли там встречи, которые можно перенести на данный момент?

3. За скуку можно принять укоренившуюся привычку находиться в постоянном движении и действии. Периоды затишья так редки, что кажутся противоестественными и вызывают дискомфорт. Однако ими нельзя не воспользоваться. Почувствуйте их и расслабьтесь. Выключите все источники шума. Сядьте ровно и удобно, лучше на пол, а не на стул. Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании: на вдохе грудь и живот расширяются, на выдохе сужаются. Вдыхая, вы вбираете в себя силу и свет, а с выдохом выпускаете усталость, напряжение, раздражение.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!