Танцтерапия в повседневной жизни

Опубликовано в Вторник, 23-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Танцтерапия в повседневной жизни

Танцтерапия в повседневной жизни

Понятие танцтерапии вошло в обиход около восьмидесяти лет назад. Её положения, разработанные и внедрённые в программу психиатрических учреждений США в 30-е годы прошлого века, основывались на том, что движение является средством получения психологической разрядки. Те эмоции и чувства, для которых не находится слов, трансформируются в танец.

В период между двумя мировыми войнами подобная практика пользовалась немалой популярностью, а сегодня, когда темп жизни всё ускоряется, награждая нас стрессами и депрессиями, она вновь обретает актуальность: в Америке разрабатывается пилотная докторская программа в этой сфере.

О том, что танцевать модно, можно узнать, посетив любой танцевальный портал или просто включив телевизор. Но можно ли использовать в медицинских целях вальс или румбу? Доказанный факт: можно и даже нужно. Первоначально орудием «дэнс-докторов» служила просто спонтанная терапевтическая тряска, позволяющая избавиться от накопившегося негатива в компании других людей с теми же проблемами. Однако регулярные занятия танцами, будь то стрип-пластика, хип-хоп или беллиданс, не просто одноразово дают выход эмоциям, а перенаправляют энергию в нужное русло, успокаивают, формируют новое мироощущение.

Пожалуй, похожая схема применялась и для древних ритуальных плясок: танцующий человек на какое-то время отстранялся от собственной личности, превращаясь в стихию. Нет необходимости задумываться над совершаемыми движениями или над тем, как вы выглядите со стороны: если речь не о соревнованиях, судьи, конкуренты, платья для бальных танцев не имеют значения – есть только музыка, ритм, импровизация.

Сторонники танцтерапии утверждают, что занятия хореографией в любом виде способствуют повышению самооценки и улучшению качества жизни, уравновешивают и освобождают, поскольку движение в такт музыке – это своего рода соединительная ткань между разумом, телом и духом. Как следствие, нормализуется и душевное, и физическое состояние. И дело не только в хорошем самочувствии, но и в осознании собственной привлекательности: энергичный танец позволяет сжечь 400-500 калорий в час, а плюс к этому улучшается кровообращение, работают все мышцы. Результат – насыщение клеток организма кислородом, выведение токсинов, коррекция фигуры.

А уроки в хореографических школах – это ещё и возможность познакомиться с новыми людьми, расширить круг общения. Если же нет времени на занятия в студиях, танцуйте дома: хорошее настроение и вера в собственные силы поселятся рядом с вами.

2 комментария к “Танцтерапия в повседневной жизни”

  1. Мария КугельАпрель 24th, 2013 - 22:20

    Полностью согласна с автором статьи, танцы лечат. Порой, я сама, чтобы отвлечься от дурных мыслей, включаю зажигательную музыку и пускаюсь в пляс. Сразу улучшается настроение и появляется вкус к жизни.

  2. ЕленаИюль 11th, 2013 - 13:28

    Моя тетя увлеклась танцами после 40 лет. Сначала это была контактная импровизация, сейчас еще добавилось танго. Смотрю на нее каждый раз и замечаю, что она все моложе и моложе становится:)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!